Новосибирск 0.6 °C

Миллион или СПИД

03.12.2009 00:00:00
Миллион или СПИД
Именно так пересказала известную фразу «кошелек или жизнь» группа новосибирцев, вымогавшая деньги.

Эта остросюжетная история началась еще два года назад. Четверо вымогателей требовали от девушки выплаты одного миллиона рублей. В случае отказа они грозили заразить ее саму и ее родственников смертельной болезнью. В январе при задержании злоумышленники оказали отчаянное сопротивление милиции. Вчера суд Октябрьского района вынес приговор.

Как выяснилось, пару лет назад к жительнице Бердска зашел ее знакомый Константин К. Парень интересовался, как охраняется расположенное по соседству частное ателье по пошиву меховых шапок. Девушка, ничего не подозревая, сообщила, что ателье сторожит только дедушка. Спустя месяц он опять посетил девушку и обвинил ее в том, что она обманула. Потому как, когда он с приятелями решил пробраться в ателье, сработала охранная сигнализация. Милиционеры приехали так быстро, что неудачливым грабителям пришлось спешно ретироваться на машине. В своих неудачах они, разумеется, обвинили «обманщицу» и поставили ее «на счетчик». А потом и вовсе потребовали с нее миллион рублей, угрожая ВИЧ-инфекцией. Для наглядности даже продемонстрировали ей шприц с мутной жидкостью. Срок отдачи денег назначили на 21 января 2009 года. Тогда девушка и решилась обратиться в милицию. Вскоре в ее квартире была установлена специальная звукозаписывающая аппаратура.

В назначенный день «вымогатели» нанесли визит. Стали требовать миллион, но поскольку денег не было, забрали норковую шубу, драгоценности и документы. Правда, воспользоваться вещами им не довелось: на выходе из подъезда их уже поджидали оперативники. Завязалась перестрелка, в результате которой двое из четверых «гостей» были убиты.

Константин К. участие в вымогательстве признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался. Его «напарник» Ю. П. вину категорически отрицал. В результате, рассмотрев все обстоятельства дела, суд огласил приговор. Константина К. приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, Ю. П. получил три года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: