Новосибирск 4.7 °C

Новый год – с шишками

08.12.2009 00:00:00
Новый год –   с шишками
За ёлками далеко ходить не нужно: горожане их могут приобрести на традиционных предновогодних базарах.

Их привезли в этот раз довольно много. Причем в ассортименте не только привычные ели, но и пихты с настоящими шишками. Но вот цены, несмотря на кризис, все равно «кусаются». Так, за «маленькую и худенькую» придется заплатить четыреста рублей. Если ветки на елке кучнее, то и стоит дороже — от пятисот и выше. Ну а если «новогодние иголки» высотой метра в два, да еще и с шишками, как пихты, к примеру, стоимость доходит до двух-трех тысяч.

В ценах, уверяют продавцы, отчасти виновато топливо, которое, в сравнении с прошлым годом, подорожало в среднем на пятнадцать процентов. А, как известно, затраты на доставку — одна из главных составляющих цены. Кроме этого, подняли цены и лесхозы.

Заметим, что для торговли главным новогодним деревом по городу организовано почти триста площадок. Для удобства новосибирцев некоторые будут работать круглосуточно. Что касается украшений елочных базаров, то особых неожиданностей пока не наблюдается. Если в прошлом году места продажи ёлок рекомендовали украсить мишурой, гирляндами, и к первому декабря, к примеру, на Золотой Ниве уже хлопал в ладоши игрушечный Дед Мороз, то сегодня оформлять свои места елочные торговцы не торопятся. А потому такие базарчики напоминают обычные уличные склады.

Добавим, что елочные базары продлятся до 31 декабря. После чего невостребованные деревья придется вывезти на свалки. Сколько елок и пихт окажется на мусорных полигонах в этом году, можно только предположить. Но, судя по тому, что новосибирцы не спешат за свежими деревьями, а в супермаркетах искусственные ели существенно подешевели, свалки в новогоднюю ночь существенно позеленеют.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: