Новосибирск 6.6 °C

Даёшь, молодёжь!

08.12.2009 00:00:00
Даёшь, молодёжь!
В четырехчасовом разговоре премьер-министра РФ Владимира Путина с россиянами нашлось место лишь одному вопросу от новосибирцев.

Его задала аспирант Сибирского государственного университета путей сообщения Марина Панина.

— Здравствуйте. Я и мои друзья — активная, инициативная молодежь. Мы понимаем: то, что делаем сегодня, обязательно скажется на будущем нашей страны. И порой задумываемся: а какие же цели стоят на сегодняшний день перед молодежью? Владимир Владимирович, скажите нам, какую Россию мы должны построить? Какое будущее вы видите у нашей страны?

— Когда мы говорим о стране, о России, мы сразу начинаем говорить об экономике, об эффективности, о конкурентоспособности. И это на самом деле правильно, важно. Но конечная цель — люди. Россия — это граждане Российской Федерации, нужно, чтобы они были счастливы. Чтобы их благосостояние росло, чтобы улучшалось здравоохранение, безопасность повышалась. Чтобы обороноспособность была наша надежнее, чтобы инфраструктура развивалась. Задач очень много. Каждый человек для себя собственные цели формирует в жизни. И очень бы хотелось, чтобы те цели, которые мы перед собой ставим, были реализованы. В том числе и ваши.

А спустя день Марине уже самой пришлось отвечать на вопросы. Их задавал ей корреспондент «ВН».

— Марина, вы удовлетворены ответом Владимира Путина?

— Честно говоря, не очень. Я понимаю, что на мой вопрос нельзя ответить с абсолютной конкретикой. Владимир Владимирович больше говорил о России, а хотелось все же услышать обращение именно к молодежи. Хотелось узнать мнение премьер-министра о роли молодежи в реализуемых в России проектах и программах.

— А как пришла идея задать именно этот вопрос и кому она принадлежит?

— Идея принадлежит мне, но вопрос формулировали мы всей делегацией. Я уверена, что сегодня каждый молодой человек должен задумываться не только над тем, как ему жить самому, но и над тем, что он может сделать для страны. Раньше были октябрята, пионеры, комсомольцы, которые воспитывались в духе своей сопричастности к делам всей страны. Сейчас такой идеологии нет. Детские, подростковые, молодежные общественные организации есть, но, на мой взгляд, развиваются недостаточно динамично. Их участия в жизни общества — школы, института, района, города — не особенно заметно. Не думаю, что это — результат работы их организаторов. Скорее, воспитание такое. И нужно время, чтобы они ощутили свою личную значимость, почувствовали личную ответственность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: