Новосибирск 1.5 °C

Просто как в сказке

08.12.2009 00:00:00
Просто как в сказке
В Новосибирском монтажном техникуме работает единственный в России выставочный центр малоэтажного строительства.

Соломенный домик в известной сказке про трёх поросят появился не просто так: и раньше из соломы строили, и сегодня. А если к делу подходить не с ленцой, как один из самых сказочных братцев-поросят, а с умом, то жить в нем можно очень комфортно. Дом будет прочным, если соблюсти все технологические тонкости, теплым, экологически чистым, недорогим и, вполне возможно, лечебным... Впрочем, у него много достоинств, как и у его «собратьев» из торфяных брикетов, переработанной макулатуры (эковаты), камыша. И это вовсе не шутка и уж, конечно, не сказка.

В Новосибирском монтажном техникуме своим выставочным центром гордятся. Еще бы — отдельное здание, единственное в России в своем роде. На выставке — множество примеров того, как и из чего возможно соорудить свое жилище. Можно сказать, этакая школа малоэтажного строительства, в России пока еще совсем не развитого. Всем вход свободный. Студенты приходят сюда постоянно.

В первом зале — стенды со всевозможными утеплителями: из опилок, макулатуры (пятнадцать сантиметров такого материала заменят 40-сантиметровое бревно), соломенных блоков, изготовленных по сложной технологии, — в домашних условиях такое не сделаешь. Легкие каркасы, теплозвукоизоляционные панели, блоки, образцы кровли и фундамента (винтовые сваи, например). Во втором — отделка дома и инженерные коммуникации.

— Во многих домах установлена безобразная сантехника, а здесь примеры прочных и красивых коммуникаций, специально для малоэтажных домов, — говорит директор центра Михаил Швыдков. — По большому счету, 50 процентов жилья в нашей стране необходимо заменять. А в нашем выставочном центре мы показываем людям, как и из каких материалов можно построить дом. Причем они строятся быстро и стоят намного дешевле, чем здания из камня и бревна.

В выставочном центре представлены буквально почти все передовые технологии по малоэтажному строительству — его сотрудники не пропускают ни одной выставки по этой теме и сами, конечно, в них и участвуют. Недавно были во Всероссийском выставочном центре, получили немало наград.

Есть еще и третий зал — с типовыми проектами домов, с интересными идеями для желающих заняться малым и средним бизнесом.

— Для трудолюбивых людей, живущих в селе, работа всегда найдется, — уверен Михаил Швыдков. — Например, можно за небольшие деньги купить какой-нибудь мини-заводик, который очень быстро окупится. Кстати, при малоэтажном строительстве неплохо бы и учитывать специфику района, где будет строиться дом. К примеру, в Баганском районе много камышей, значит, нужно использовать камыш!

За примером далеко ходить не нужно. Небольшой и красивый домик, построенный на территории монтажного техникума, — отличное учебное пособие для студентов и посетителей выставки. И построен он из экологически чистых материалов. Утеплитель — соломенные блоки, обмазанные глиной, вместо фундамента — винтовые сваи, деревянный каркас. Тем не менее, несмотря не кажущуюся хрупкость материалов, дом очень надежен. Проверено: ураган его не разрушит, он не горит, и мыши его не съедят. Как минимум, лет двести простоит. На улице мороз, а в доме прохладно совсем чуть-чуть, хотя коммуникаций нет, и работает только один обогреватель «Баган». Так что за электричество придется платить меньше. Запах в домике свежий.

— Дом быстро построили, всего за один день ввинтили сваи, — говорит администратор Любовь Русяева. — Правда, такие дома все-таки нужно строить летом, в силу их особенностей. Но доказано: в таких жилищах очень хорошо жить. Когда пострадавших от Чернобыльской АЭС селили в подобные дома, они выздоравливали намного быстрее, чем те, которые жили в домах обычных.

В общем, почти каждому из нас вполне по силам и средствам построить дом своей мечты. Если, конечно, подойти с умом и если, конечно, есть желание.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: