Новосибирск 6.4 °C

Решение зимних проблем

08.12.2009 00:00:00
Решение зимних проблем
В начале декабря в мэрии состоялось последнее в этом году заседание координационного Совета по вопросам развития городского пассажирского транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса.

Это мероприятие прошло под председательством первого заместителя мэра Андрея Ксензова. В совещании приняли участие специалисты управления пассажирских перевозок, главного управления благоустройства и озеленения мэрии, а также руководители служб дорожного надзора — ГИБДД и СибУГАДН. Они обсудили вопросы освещения и текущей уборки остановочных пунктов и городских дорог, по которым проходят пассажирские маршруты.

«Несмотря на аномальные перепады температур и обильные снегопады, начало зимнего сезона дорожные службы города встретили в полной готовности и в целом справились с поставленной задачей по текущей уборке магистралей», — отметил в ходе совещания Андрей Ксензов. Такую же оценку работе дорожников дали руководители служб дорожного надзора.

Для координации работы коммунальных служб, районных администраций и ДЭУ по ликвидации последствий снежных заносов и гололеда распоряжением мэра в Новосибирске создан и функционирует оперативный штаб по уборке города в осенне-зимний период. В его составе — представители районных администраций, отдела ГИБДД УВД города, мэрии. Специалисты отмечают, благодаря слаженным действиям служб, удается ежедневно обеспечивать бесперебойную работу автомобильного и электрического транспорта, своевременную очистку проезжей части улиц, тротуаров и площадей города зимой.

За октябрь текущего года выпало 46 мм осадков при норме в 43 мм, в ноябре — 42 мм при норме в 33 мм. Как рассказал начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Валерий Жарков, всего с началом снегопадов с городских улиц вывезено более 380 тыс. кубометров снега. Для сравнения — в 2008 году за октябрь-ноябрь было убрано 179,2 тыс. кубометров. По всем районам города организовано 12 площадок для складирования снега, а также подготовлены резервные площадки на случай обильных осадков. Для борьбы с гололедными явлениями на дорогах новосибирские специалисты используют песко-соляную смесь. В этом году она приготовлена в объеме 100 тыс. тонн. Сейчас на дороги высыпано 32 тыс. тонн смеси. Для оперативной ликвидации гололедных явлений на подъемах Октябрьского и Димитровского мостов, путепроводах по ул. Ватутина, ул. Сибиряков-Гвардейцев и др. установлены девять емкостей с пескосмесью. В каждом районном ДЭУ также сформирован запас песка и установлено круглосуточное дежурство бригад спецтехники.

В настоящее время в снегоуборочных работах задействовано более 450 различных дорожных машин. Большая часть автопарка ДЭУ направлена на уборку основных магистралей города, где отмечается повышенная интенсивность движения. На особом контроле у дорожников находятся тротуары, остановочные павильоны, а также проезжая часть мостов и дорог, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Активно работают районные мобильные бригады по ручной уборке города. Очистка от снега придомовых тротуаров, внутриквартальных проездов и дворов закреплена за управляющими компаниями и районными администрациями.

Контроль своевременного сбора и вывоза снега с территории города производят специалисты управления административно-технических инспекций мэрии. Кроме того, регулярно проводит проверки зимнего содержания улиц и комиссия, состоящая из сотрудников ГИБДД, УПП, СибУГАДН.

В холодное время года темнеет рано, поэтому особенно актуальным становится искусственное освещение улиц. Директор новосибирского МУ «Горсвет» Константин Анакин в качестве проведенных работ отметил замену светильников, реконструкцию и монтаж линий проводов, восстановление объектов. Особое внимание было уделено освещению въездных зон города, в частности, на улицах Хилокской, Зорге, на Бердском и Мочищенском шоссе и т.д. Произведена замена ламп в частном секторе — на улицах Охотской, Тамбовской, Оптической, Тайшетской и др. Восстановлено освещение в Академгородке (улицы Демакова, Академическая, Золотодолинская, Терешковой и др.).

В Новосибирске не первый год проводится плановая замена ртутных ламп накаливания на более яркие, долговечные натриевые лампы. В этом году в городе на 426 таких светильников стало больше. В рамках исполнения федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности в 2010—2011 годах планируется заменить десять тысяч ламп на энергосберегающие.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: