Новосибирск 9.7 °C

Концессия государства и бизнеса

08.12.2009 00:00:00
Концессия государства и бизнеса
При работе в непростых экономических условиях очень важен принцип взаимовыгодного партнёрства.

В Новосибирске состоялась конференция АСДГ «Совершенствование нормативно-правового регулирования и практика решения земельно-имущественных вопросов в городах Сибири и Дальнего Востока в современных экономических условиях». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация сибирских и дальневосточных городов и мэрия Новосибирска.

Первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов, приветствуя собравшихся, подчеркнул своевременность и необходимость проводимого мероприятия: «В связи со сложившейся экономической ситуацией мы столкнулись с проблемами во всех сферах деятельности, в том числе и в сфере земельных отношений».

На конференции специалисты обсудили действующие законодательные акты. В частности, ФЗ-159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого бизнеса». Кроме этого, участники ознакомились с новым направлением деятельности — частно-государственным партнерством.

По оценкам специалистов, в Новосибирске созданы оптимальные условия для представителей малого и среднего бизнеса в части реализации их права на выкуп арендуемого имущества. Городская администрация заключила соглашения с рядом банков о финансовой и информационной поддержке среднего и малого бизнеса в приобретении арендуемой муниципальной недвижимости. «За последние полгода значительно возросло количество желающих выкупить объекты недвижимости, — отметила заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Галина Капустина. — Это связано с тем, что в Федеральный закон были внесены коррективы, увеличившие возможность для предпринимателей реализовать свое право на выкуп. Кроме того, были приняты изменения в городскую программу поддержки среднего и малого бизнеса — теперь добросовестные арендаторы, желающие выкупить помещение, могут получить помощь в форме субсидирования 50% ставки рефинансирования Центробанка.

Согласно приведенным данным, на сегодняшний день между муниципалитетом и арендаторами заключено более трех тысяч соглашений. При этом продаже подлежат 1139 объектов. Их реализация может принести в казну города более 5 миллиардов рублей.

Однако, по словам председателя комитета по формированию муниципальной собственности Евгения Моисеева, есть причины, по которым значительная часть муниципальной недвижимости не может быть продана. Например, многие большие магазины, построенные еще в советское время, являются объектами гражданской обороны. А значит, их никак нельзя передавать в частные руки.

Также есть ряд помещений, в которых арендаторами была проведена самовольная реконструкция, что в настоящий момент порождает проблемы с регистрацией в органах юстиции. Приходится заново проводить инвентаризацию городского имущества, а на это уходит значительное количество времени.

В ходе конференции специалисты обсудили также перспективы частно-государственного партнерства, а именно — создание концессий на территории РФ.

Суть концессионного соглашения в следующем: частное предприятие — инвестор — строит объект, эксплуатирует его в течение определенного времени, затем передает государству. Такая форма частно-государственного партнерства развита во Франции, Испании, Финляндии и многих других странах. В современной России первый опыт создания концессии принадлежит Санкт-Петербургу, где концессионное соглашение между частным инвестором и государством было заключено в 2003 году.

Что касается Новосибирска, то, как сообщил начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Алексей Кондратьев, объектами для приложения сил участников концессий могли бы стать учреждения здравоохранения и образования, а также коммунального хозяйства. По двум объектам сферы здравоохранения уже готова необходимая документация, и в декабре будут опубликованы условия конкурса для желающих заключить концессионное соглашение с мэрией.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: