Новосибирск 4.7 °C

«Непридуманные истории»: судьбы, лица, голоса

08.12.2009 00:00:00
«Непридуманные истории»: судьбы, лица, голоса
Новосибирские журналисты написали искреннюю книгу о нашем недавнем прошлом.

Была такая эпоха в ХХ веке, когда «все двери в квартирах делались из оргалита и когда никому не приходило в голову поставить себе железную дверь». Многие ли из нас помнят те времена? Люди старшего поколения — они, конечно, живут воспоминаниями: юность не забывается... А вот с молодёжью дела обстоят сложней.

Хорошо, если молодой человек начитан и наделен даром воображения. Если помнит, что такое, например, «Тимур и его команда», «Повесть о настоящем человеке», «Четвертая высота». Но много ли среди двадцати- и тридцатилетних таких начитанных, памятливых? Вопрос риторический.

Появление новой документальной книги — «Непридуманные истории ХХ века: новосибирцы о времени и о себе» — может быть, позволит лучше понять и отчетливее представить себе тех людей, которые побеждали в войнах, устанавливали трудовые рекорды, совершали открытия, мечтали жить при коммунизме... Авторы очерков, вошедших в сборник, — известные журналисты Ольга Соловьева и Вячеслав Тяботин.

— Нечасто в нашем городе выходят подобного рода книги, — считает председатель правления Новосибирской областной организации Союза журналистов России Андрей Челноков. — Любой журналист, когда приходит в профессию, мечтает о том, чтобы венцом его деятельности стала книга. Не каждому это удается, многие пишут в стол, но Вячеслав Васильевич Тяботин оказался в ряду счастливчиков. Его очерки рассказывают о знаменательной эпохе, в существование которой многие уже даже не верят. В особенности поколение, родившееся после перестройки. А ведь это была великая эпоха, и двигалась она великими людьми!

Что греха таить? Вольно или невольно сложилась тенденция демонизации советского периода. Прочитав книгу, я понял: она издана в противовес этой паршивой, на мой взгляд, тенденции. Помните песню? «И тут узнали мы всю правду про него...» Мы постоянно хаем нашу историю, а в Европе смотрят на нас, как на полудикарей, и говорят: зачем вам это надо? У вас были великие достижения, вы были супердержавой, а сейчас... происходит что-то невероятное! Вы опустились на сто сорок какое-то дремучее место в мировом рейтинге, и во многом даже благодаря тому, что отрицаете все, достигнутое вами в ХХ веке. В этом, конечно, мы не правы. И спасибо, что эта книга напоминает о многих важных вещах.

Презентация, которая состоялась в Новосибирской областной научной библиотеке, дала возможность будущим читателям воочию увидеть некоторых героев книги. Вячеслав Тяботин рассказал о том, как рождались «Непридуманные истории». Происходило это в 90-е годы — в архисложное время, когда «всё в стране рушилось, люди месяцами не получали пенсий, зарплат, когда закрывались заводы». Стараясь соответствовать духу времени, журналистика становилась совершенно иной: с экрана, от микрофона «уходил живой человек», оставались «новости» — большей частью безрадостные, шокирующие, бьющие по нервам...

— Мы почувствовали: надо дать голос людям — тем, кто жил в ХХ веке, в эпоху Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева, — говорит Вячеслав Тяботин. — В 1994 году на первом в Сибири муниципальном радио мы начали цикл передач, в которых новосибирцы рассказывали о себе, о своей жизни. Мне потом часто задавали вопрос: «Где вы находите таких интересных людей?» Но мы вроде бы специально никого не искали, не объявляли по радио: все, кто интересен, звоните нам... Люди сами писали письма, иногда к нам обращались их знакомые, родные. Так, например, появилась Людмила Павловна Войтенко — в книге рассказана ее история «Девочка из Брестской крепости»: на самом деле, это было настолько интересно и неожиданно — то, что тринадцатилетний ребенок находился непосредственно в крепости с самых первых минут войны!

За несколько лет в эфир вышли сотни радиопередач, а со временем возникла идея написать книгу, «посвященную рабочим и учителям, врачам и губернаторам, воинам и поэтам, ученым и бизнесменам». Конечно, радиопередачам свойственно особое, неповторимое обаяние: живой голос передает эмоции, музыкальный фон создает настроение. Когда же материал переносится на книжные страницы, что-то неизбежно теряется. Но зато у читателя появляется возможность остановиться взглядом на подробностях, вдуматься, вспомнить о своем, представить себя на месте героя.

Среди героев «Непридуманных историй» — композитор Николай Кудрин, чьи песни давно стали народными, кавалерист-девица Великой Отечественной войны Ольга Леонова, Александр Филатов — «человек, который строил метро», и многие-многие другие. Более 600 страниц текста проиллюстрированы фотографиями, хотя поначалу никаких иллюстраций не предполагалось: «Какие фотографии, если многих людей уже нет в живых?..» Но, к счастью, друзья и родственники бережно сохранили память и охотно поделились уникальными документами с авторами сборника. «Я был просто счастлив, — признается Вячеслав Тяботин, — потому что фотографии как бы закрепляют впечатление: то, о чем рассказано в книге, — не выдумка, не фантазия, но совершенно реальные события».

Документальные очерки были выпущены тиражом 1000 экземпляров. Частично издание осуществлено на средства гранта губернатора Новосибирской области, частично — на личные средства автора. Тираж передан в дар библиотекам Новосибирской области с надеждой, что книга найдет своего читателя.

Прочесть полностью весь том пока что успели не многие. Но те, кто прочел, уверяют: самая сильная черта «Непридуманных историй» заключается в честности авторов, в искренности перед собой, перед читателями, перед слушателями. Быть может, эта честность поможет нам избежать крайностей в оценке тех или иных событий прошлого?

— Когда я получил в работу тексты, многое в этих рассказах стало для меня откровением, — признается редактор Валерий Лазуткин. — Это был совершенно необычный взгляд на известные события. Я понял, как чувствовал себя конкретный человек, как он поступал в этой мельнице, которая перемалывала государства и народы. Все эти вроде бы бесхитростные рассказы берут за душу, и когда читаешь книгу, вдруг прорисовывается полотно, с которого видишь всю историю нашей многострадальной Родины. Здесь — сотни судеб, лиц, голосов. И я думаю, если «Непридуманные истории ХХ века» будут читать молодые люди, стоящие на пороге жизни, они смогут взглянуть на глобальные события далекого прошлого иными глазами.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: