Новосибирск 5.1 °C

Вкусный праздник от 10.12.2009

10.12.2009 00:00:00
Вкусный праздник от 10.12.2009
В Российско-немецком доме прошла традиционная предрождественская ярмарка.

Рождественский базар — неотъемлемый атрибут предрождественского периода в городах Европы. Новосибирск решил не отставать и порадовал горожан ярмарочной атмосферой веселья и добра. Перешагнув порог Российско-немецкого дома, моментально вливаешься в хоровод улыбающихся людей. Откуда-то звучит музыка и вкусно пахнет домашними вафлями, кофе и глинтвейном. Елки украшены игрушками собственного изготовления. На столах — разные вкусности. Организаторы рождественского базара взяли на себя роль ярмарочных торговцев.

— Посмотрите, какой у нас богатый ассортимент, — довольно говорит генеральный директор ЗАО «Общество развития Новосибирск» Дитер Фрик, по совместительству продавец пирогов. — Кругом так много людей, они хотят праздника, и мы делаем для них этот праздник.

Но помимо придания праздничного духа всем и вся рождественская ярмарка преследовала и другие, более насущные цели.

— Это начало Рождества, которое, в свою очередь, отмечено началом так называемого адвента, — рассказывает Ольга Линк, начальник социально-гуманитарного отдела, председатель общественной организации «Видергебург». — Что в переводе как раз и означает «Рождественское начало». И конечно, ярмарка представляет собой обмен культурным опытом. Чтобы люди знали живущие рядом национальности, их традиции. У немцев скоро будет праздник, а многие из них живут в России, являются нашими гражданами. Они показывают нашим людям свои ценности и, в свою очередь, смотрят на культурные традиции нашего народа. Радует, что мы вот так можем собираться.

Но культурный опыт и традиции — еще не все, чем необходимо делиться в преддверии священного праздника. Это понимают как организаторы, так и гости.

— Средства, собранные с ярмарки, идут в фонд организаций, поделки которых здесь представлены («Каритас», «Материнская обитель», Центр социальной реабилитации), — заявляет руководитель центра «Материнская обитель» Вера Долбеева. — Мы участвуем в этом предрождественском мероприятии уже третий год. Все игрушки сделаны самими детками. Они у нас молодцы, стараются. Сегодняшний базар, по моему мнению, не сильно отличается от предыдущих. В том плане, что проходит с неменьшим задором и весельем, а главное — с надеждой...

Без надежды и помощи не было бы и Рождества. Атрибуты праздника в виде елки, домашнего печенья и подарков, безусловно, важны. Но главное — ожидание чего-то хорошего, о чем постоянно напоминают новогодние сказки. В этот день атмосфера в Российско-немецком доме стала этой самой сказкой. На сцене играли скрипки, а в зале, украшенном шариками, гирляндами, фигурами больших снеговиков, генеральные директора раздают пироги. Чем не сказка?

— Все это для того, чтобы приносить людям радость, — подчеркивает сестра Александра Вайс, представитель католического центра «Каритас».

Дарите радость другим. А уж русские люди это делать умеют со всей широтой своей души. Делитесь, и взамен получите свой кусок пирога, не только рождественского.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: