Новосибирск 2.9 °C

Об Арнольде Каце — на бис

10.12.2009 00:00:00
Об Арнольде Каце — на бис
В Большом зале Новосибирского театра оперы и балета прошёл концерт Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова.

Один из бисов маэстро посвятил памяти дирижёра, создателя Новосибирского академического симфонического оркестра Арнольда Каца.

 Национальный филармонический оркестр России выступил в Новосибирске впервые. Его концерт прошёл в рамках музыкальной части VIII Международного Рождественского фестиваля искусств. Причем оркестр Спивакова стал первым «неновосибирским» оркестром за последние двадцать лет, выступившим в Новосибирске с симфонической программой. Выступление стало последним в гастрольном туре с 28 октября по 5 декабря по семи городам Урала и Сибири. Первая часть программы концерта одинакова во всех городах: оркестр вместе с молодыми солистами исполняет Второй фортепианный концерт Рахманинова, а вторую выбирает город, в котором проходит выступление. В Новосибирске оказалась востребована сюита из музыки Стравинского к балету «Поцелуй феи». Также во втором отделении прозвучала сюита из балета «Спящая красавица» Чайковского.

Примечательно, что с разрешения Владимира Спивакова слушатели расположились не только в зале, но и на сцене: бесплатно послушать выступление коллег получили возможность новосибирские музыканты. В завершение концерта оркестр исполнил четыре биса, первый из которых — «Грустный вальс» Сибелиуса — маэстро посвятил памяти новосибирского дирижёра Арнольда Каца.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: