Новосибирск -3.3 °C

Инновационные проекты новосибирских предприятий

10.12.2009 00:00:00
Инновационные проекты   новосибирских предприятий
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял участие в заседании Совета директоров предприятий Заельцовского района.

В рамках традиционного ежегодного собрания были рассмотрены перспективы развития керамического производства на ХК «НЭВЗ-Союз».

Такие встречи проводятся с целью координации усилий предприятий, направленных на развитие социального партнёрства и укрепление экономической стабильности в городе. Важной частью работы совета является обмен опытом. «Эта форма общения перспективна и является эффективной площадкой для диалога, принятия серьёзных управленческих решений, — отметил Владимир Городецкий. — Мы правильно поступаем сегодня, пытаясь не просто выжить за счёт антикризисных мер, но заложить основы инновационной экономики. Наша главная задача, не теряя времени, работать над формированием нового фундаментального производства».

«Сегодня мы делаем ставку на развитие нанотехнологичного производства, а это требует серьёзных капитальных вложений, — подчеркнул генеральный директор холдинговой компании «НЭВЗ-Союз» Виктор Медведко. — Только за последние пять лет на техническое перевооружение предприятия было направлено почти 500 млн рублей».

Сегодня на базе холдинга осуществляются два беспрецедентных проекта. Цель первого — создание современного конкурентоспособного производства изделий из наноструктурированной керамики. Продукция рассчитана на потребителей из различных отраслей народного хозяйства: машиностроения, радиоэлектроники, атомной энергетики, нефтехимической промышленности и др. Второй проект направлен на создание линии производства медицинских изделий из наноструктурной биокерамики. Сегодня специалисты предприятия ведут научно-исследовательские разработки по созданию суставных эндопротезов, имплантатов и имплантируемых систем для позвоночника. «Мы представили проект в РОСНАНО и надеемся на поддержку наших изысканий по созданию производства изделий функциональной биокерамики, — отметил заместитель директора по науке ХК «НЭВЗ-Союз» д.т.н. Виктор Мухин. — На первом этапе планируется выпуск межпозвонковых протезов и накладок для позвоночника. На данный момент изготовлен первый образец межпозвонкового фиксатора, в ближайшее время его прототип будет испытан на животных. Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от финансовой поддержки — при благоприятном стечении обстоятельств через два года мы приступим к серийному производству этой уникальной медицинской продукции».

«Переход на инновационную экономику непрост, но перспективен, — подчеркнул мэр Владимир Городецкий. — Высокотехнологичное производство требует серьёзной модернизации, создания научной базы. Мы готовы оказывать содействие городским предприятиям в их развитии».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: