Новосибирск -0.3 °C

Огонь не может быть холодным!

10.12.2009 00:00:00
Огонь не может быть холодным!
Любая пиротехника — источник повышенной опасности.

В связи с пожаром в ночном клубе Перми, унесшим жизни 120 человек, президент Дмитрий Медведев поручил провести проверки состояния пожарной   безопасности во всех без исключения увеселительных заведениях страны, а также поставить на особый контроль торговлю пиротехникой и организацию пиротехнических шоу.

О том, как ведется эта работа в Новосибирске, журналистам рассказали представители МЧС, УВД и руководители крупных компаний, занимающихся организацией фейерверков и торговлей пиротехникой.

По словам начальника отдела организации пожарного надзора УГПН ГУ МЧС РФ по НСО Эдуарда Шерстнева, на данный момент уже проверено порядка 300 торговых точек и три склада.

— Запрещено продавать пиротехнику на рынках и микрорынках, с лотков, в киосках, подземных переходах, в магазинах, расположенных в цокольных и на первых этажах жилых зданий, вблизи объектов здравоохранения и образования, — объясняет Эдуард Шерстнев. — Торговое место, где реализуются пиротехнические изделия, должно быть расположено не далее чем в 400 метрах от выхода. Под рукой у продавца должен быть ручной огнетушитель. Кроме того, должен быть исключен свободный доступ покупателей к товару. Запрещено продавать пиротехнику лицам моложе 16 лет. Все пиротехнические изделия, поступающие в продажу, должны иметь сертификаты соответствия.

К сегодняшнему дню выявлено больше 20 нарушений в сфере торговли пиротехникой. Из незаконного оборота изъято более 13 тысяч единиц продукции.

Заместитель начальника УВД по НСО Константин Федоренко отдельно остановился на постановлении мэра Новосибирска, которое запрещает шуметь на улицах в период с 22 до 6 часов. Таким образом, подчеркнул Константин Сергеевич, запускать фейерверки можно только днем. Гражданам, которым канонада под окнами мешает спать или отдыхать, Константин Федоренко посоветовал звонить в милицию.

Все присутствовавшие на пресс-конференции специалисты неоднократно подчеркнули, что пиротехнические изделия являются источником повышенной опасности и требуют соответствующего обращения. «Автомобиль — тоже источник повышенной опасности. Поэтому, прежде чем сесть за руль, нужно получить права. Тех, кто садится за руль без прав или в пьяном виде, строго наказывают, — говорит директор ООО «Русский фейерверк» Вячеслав Костылев. — Почему же многие из нас берутся за работу с бытовой пиротехникой в пьяном виде или, что еще хуже, считают возможным проводить пиротехнические шоу, не имея соответствующих прав?»

Пиротехника может стать красивым и ярким зрелищем, если правильно обращаться с ней. При этом главное правило — не использовать пиротехнические заряды в помещении. «В ночном клубе Перми использовали так называемые «холодные» фейерверки. Но огонь не может быть холодным! — объясняет Вячеслав Костылев. — Температура сработавшего заряда фейерверка равняется тысяче градусов».

Помещение клуба «Хромая лошадь» было отделано тростником. Поэтому, когда на него попали искры, ночной клуб превратился в гигантский камин, внутри которого оказались люди.

У посетителей практически не было шансов спастись, так как запасной выход находился на втором этаже за кухней. О его существовании знали только работники клуба. Окна ресторана были демонтированы, и у единственных узких дверей на улицу возникла страшная давка. При этом причиной смерти многих погибших стал даже не огонь и не травмы, а едкий дым, который пошел от загоревшейся пластиковой отделки. Пожарные отмечали, что в центре зала даже салфетки на столах остались целыми.

Как сообщил главный пожарный инспектор УГПН ГУ МЧС РФ по НСО Юрий Фролов, за период с сентября 2009 года на предмет пожарной безопасности был проверен 31 ночной клуб. Всего их в Новосибирске 51. В 20 клубах результаты проверки — удовлетворительные. Юрий Фролов назвал семь увеселительных заведений, где обнаружено особенно много нарушений, — «Огненный дракон», «Эстора», «Бункер», «Арт-дача», «Оскар», «Пульс» и «Феррум».

— Отсутствие эвакуационных выходов, систем дымоудаления, полный демонтаж световых проемов, недооснащенность системами пожаротушения — вот перечень наиболее серьезных нарушений требований пожарной безопасности, обнаруженных в этих клубах, — резюмировал Юрий Фролов.

К владельцам всех перечисленных заведений применены меры административной ответственности. Кроме того, два ночных клуба — в Новосибирске и Бердске, признанные особенно опасными, решением суда закрыты на сроки от 60 до 90 суток.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: