Новосибирск 10.4 °C

«Зая» отправилась по этапу

10.12.2009 00:00:00
«Зая» отправилась по этапу
Новосибирская автомобилистка, ставшая виновницей ДТП со смертельным исходом, будет этапирована в одну из колоний-поселений.

Читатели «ВН» наверняка помнят публикацию, рассказывающую о том, как ночью 1 мая 22-летняя Ольга Мельниченко сбила на своей Toyota Soarer инспектора ГИБДД Дмитрия Чулкова, после чего отправила SMS-сообщение своему приятелю: «Зая, я убила мента, прости, что делать?».

При обследовании автомобилистки судмедэкспертиза определила троекратное превышение допустимой нормы алкоголя в крови. Как выяснилось, незадолго до случившегося виновница аварии и ее подруга выпили шесть литров пива на двоих, а затем поехали «прокатиться по вечернему городу».

Суд признал Мельниченко виновной и приговорил её к 4,5 годам заключения в колонии-поселении. Однако родственники погибшего инспектора подали в областной суд кассационную жалобу, сочтя наказание слишком мягким. Адвокат осужденной тоже подал жалобу. По его мнению, приговор, наоборот, слишком строгий.

Ни одна из жалоб не была удовлетворена судом, состоявшимся 7 декабря: приговор остался без изменений. В ближайшее время заключенная будет этапирована в одну из колоний-поселений в Алтайском крае. Кроме этого, Мельниченко обязана выплатить родственникам погибшего в общей сложности триста тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба и еще столько же в счет стоимости памятника, который был установлен на могиле сотрудника ГИБДД.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс. Представители местной ГИБДД обратились в областной и городской Советы депутатов с просьбой разработать закон, запрещающий несанкционированные автогонки. Просьба связана с тем, что сбившая сотрудника ДПС девушка состояла в клубе любителей спортивных гонок на автомобилях. Сотрудники ГИБДД объяснили необходимость принятия таких мер отсутствием действенных рычагов воздействия на организаторов автогонок.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: