Новосибирск 2.9 °C

Украли «Мечту»

10.12.2009 00:00:00
Украли «Мечту»
4 декабря в галерее «Арт-холл» была обнаружена пропажа инсталляции молодого новосибирского художника и руководителя «Сибирского молодежного арт-клуба» Дениса Ефремова.

— Первого декабря вор зашёл в «Арт-холл», сказал хозяйке галереи Татьяне Журавлевой, что пришел с поручением от художника забрать работу и якобы отнести её на новую выставку, — рассказала «ВН» специалист по связям с общественностью галерии Катерина Крам. — После чего молодой человек взял работу и удалился. Татьяна ничего не заподозрила, так как в этот день у Ефремова действительно открывалась выставка одной картины в галерее «Седьмое Небо». Но там выставлялась совершенно другая работа.

Украденная картина называлась «Мечта»: она объемна, при её создании использовалась модель раритетного автомобиля «Мерседес». Модель авто была прикреплена в центре картины и окрашена в красно-перламутровый цвет. Вокруг автомобиля на картоне разворачивалось основное действо: абстрактная живопись, выполненная красной и оранжевой гуашью, акриловой пастой и перламутровой краской. Работа хороша не только своей красочностью, но и неповторимым воплощением авторской техники.

— Меня лично случившееся крайне возмутило, — делится своими эмоциями Денис. — Но уверен, что мы сможем найти картину, привлекая на помощь общественность. Мною написано заявление в Центральное РОВД, его сотрудники уже приступили к розыску. Правда, они признались, что им впервые приходится разыскивать такую пропажу.

По словам Дениса, есть две версии произошедшего. Первая — это дело рук кого-то из студенческой среды (одежда у воришки была соответствующая — синий пуховик и молодежная шапка). Может быть, картина Ефремова ему приглянулась, а денег на ее приобретение нет. Вторая — личная неприязнь некоего недоброжелателя, которому не нравится творчество Дениса и его активность.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: