Новосибирск 2.8 °C

Игроков оставили без «Бума»

10.12.2009 00:00:00
Игроков оставили без «Бума»
Лотереи вместо казино?

С первого июля игорный бизнес изгнан в зоны. И все же и владельцы этого бизнеса, и игроки пытаются любыми способами сохранить позиции. «Но мы держим эту сферу под контролем, — сказал нашему корреспонденту старший оперуполномоченный УБЭП ГУВД области Дмитрий Машаров. — Мониторинг заведений, которые переквалифицировались под проведение так называемых бестиражных лотерей, проводится постоянно. К тому же к нам обращаются люди. Приходит, например, женщина и рассказывает, что ее муж проиграл почти всю зарплату. Но ведь игорные залы закрыты, удивляется она. Так что проводим проверки вместе с прокуратурой, со специалистами Центра метрологии и стандартизации, с налоговой службой».

Как сообщили из прокуратуры области, сейчас расследуется 13 уголовных дел по фактам незаконного осуществления игорной деятельности и уклонения от уплаты налогов. Прокуроры направили в суды общей юрисдикции 17 исковых заявлений о запрете деятельности фирм, которые вроде бы переквалифицировались. Три заявления удовлетворены.

В частности, нарушения законодательства, регулирующего деятельность по организации и проведению азартных игр, выявлены в Ленинском районе. Проверено семь ООО — «Альянс», «Восточная первая», «Экопром» и другие. По результатам проверки в отношении руководителя ООО «Альянс» возбуждены два уголовных дела о незаконном предпринимательстве. Как сообщил Дмитрий Машаров, есть реальное подозрение, что в «Альянсе» азартные игры проводились под вывеской Интернет-клуба, предварительный незаконный доход составил миллион триста рублей. Под предлогом розыгрыша лотереи действовал и «Инотехпроцесс», доход чуть не в полтора миллиона рублей. Следствие и суд уточнят обвинение в адрес этих юридических лиц.

Прокурором Ленинского района в суды общей юрисдикции Центрального, Калининского и Ленинского районов направлены исковые заявления о запрещении деятельности по проведению азартных игр шести лотерейным клубам, в том числе «Альянс», «Шанс» «Олимп». Заявления пока не рассмотрены.

Но уже имеется исполнительное производство, как сообщил Машаров, по игровой фирме «Магма». Суд признал использование лотерейного оборудования при проведении лотереи под названием «Бум» азартной игрой и запретил деятельность «Магмы».

Как же проходят такие лотереи? Ведь все знают, что надо купить билетик и, если тебе повезет, ты выиграешь. Оказывается, как объяснил старший оперуполномоченный, в нынешних так называемых лотереях игроки покупают билеты разной стоимости, и довольно высокой. Можно спустить много денег и ничего не выиграть. Пока что нет четкого определения, что такое лотерея и как она постепенно превращается в игру. Хозяева фирм ссылаются, что у них именно лотерейное оборудование, хотя оно весьма похоже на игровые автоматы. Даже предъявляют лицензии. Так что в каждом случае надо проводить экспертизу. Нет наработанной практики и в судах. Чтобы окончательно изгнать «Игру» в зону, необходимо четкое и точное разграничение лотерейного оборудования и игрового. «Мы ожидаем такого разъяснения, выносятся предостережения, и контроль не прекращается», — добавил Машаров.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: