Новосибирск 0.2 °C

«Партизан» приглашает в Белград

10.12.2009 00:00:00
«Партизан» приглашает   в Белград
Сербские борцы стали обладателями Кубка европейских чемпионов по греко-римской борьбе.

Жаль, что не так много зрителей стали свидетелями фантастической борьбы в исполнении лучших борцов планеты. Кубок европейских чемпионов собрал всего четыре команды, но это были лучшие из лучших.

Главным фаворитом считалась турецкая команда «Асиг», в составе которой было четыре действующих чемпиона мира. Однако турецкая команда осталась вовсе без наград... А кто приятно удивил так удивил — так это сербский «Партизан». Впрочем, удивил — не самое правильное определение. Сербы давно дружат с новосибирскими борцами. И это дало результат. Впервые за свою 60-летнюю историю «Партизан» выиграл столь солидный трофей. Но обо всем по порядку.

В первый день соревнований спортивный клуб Карелина уступил сербам 3:4 (соревнования проходили в семи весовых категориях). Затем наши борцы обыграли украинцев. Все решалось в матче с турецкой командой. Блестяще отборолись Иван Татаринов (55 кг), Алексей Иванов (76 кг), Алексей Мишин (84 кг) и Василий Теплоухов (96 кг). А вот наш главный «тяж» Александр Анучин бездарно проиграл свой поединок. Он, конечно, не влиял на итоговый результат, но осадок остался. О чем не преминул высказаться трехкратный олимпийский чемпион в этой весовой категории Александр Карелин.

— Можно, я не буду отвечать на вопрос о том, где вторые Карелины? — сказал Александр Александрович. — Что касается последнего поединка Анучина, то также особо говорить не о чем. Вы сами все видели. Мне непонятно, как можно так бороться при своей публике, которая за тебя болеет. Как можно шесть раз выходить за ковер?! Саша удивительно одаренный природой спортсмен, но, наверное, не хватает характера.

А если говорить о турнире в целом, то он удался. Во-первых, новосибирские любители борьбы увидели лучших спортсменов мира. Во-вторых, хочу отметить очень профессиональный уровень судейства, благодаря чему мы увидели качественную и честную борьбу. Говоря о нашей команде, скажу, что свою борьбу мы нашли только в поединке с турками. А то после поражения от сербов стало немного тревожно.

Второй день соревнований начался с матча за третье место, в котором сошлись турки с украинцами. Жовто-блакитные оказались сильнее 4:3 и стали бронзовыми призерами турнира. Затем на ковер вышли финалисты — российские и сербские борцы. В первом поединке Иван Татаринов победил в отличном стиле.

— Мне пришлось открывать поединок, поэтому цена победы была высока, — еле отдышавшись, сказал Иван. — К счастью, удалось справиться с соперником и с собой.

А потом началась нервотрепка. Но свои поединки выиграли Иванов и Мишин, после чего наша команда вышла вперед 3:2. И тут наступило разочарование. Сначала Василий Теплоухов без вариантов проиграл свой поединок. Все решалось в схватке Радомира Петковича и Александра Анучина. И вновь Анучин провалил свой бой. Проходивший мимо Александр Карелин сказал:

 — Помните, о чем я вчера говорил? Дальше без комментариев.

Приятно было смотреть на борьбу в исполнении Радомира. Он был великолепен, проводя приемы в стиле как раз Карелина. А вот наш Александр был не готов к такому развитию событий. После финальной сирены вся сербская команда кинулась обнимать Петковича. Тот даже потерял сознание, и врачам пришлось приводить его в порядок. Зато потом Радомир активно фотографировался с сибирскими девушками, поднимая их на руки. В итоге «Партизан», не проиграв ни одной встречи, абсолютно заслуженно стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

Наставник новосибирской команды Андрей Лисица выглядел предельно расстроенным, несмотря на то, что кубок за второе место стал первым в истории нашего клуба.

— Первым делом хочу поздравить наших сербских друзей с этой замечательной победой, — сказал Андрей Юрьевич. — Все команды приехали в Новосибирск побеждать. Мы на родном ковре, естественно, не хотели уступать. Где-то не хватило удачи. Но не стоит забывать, что на этот турнир съехались сильнейшие борцы мира. Для нас поражение в финале — это урок. Так что будем работать над ошибками. И я уверен, что через год мы выиграем Кубок европейских чемпионов.

За клуб Александра Карелина выступал олимпийский чемпион, неоднократный победитель чемпионатов мира, Европы, России Алексей Мишин. Он был, как всегда, великолепен, выиграв все свои поединки.

— Для меня большая честь выступать за клуб имени Александра Карелина, — отметил Алексей. — Это дополнительная ответственность, потому что такого человека подвести нельзя. К сожалению, нам не удалось выиграть главный кубок, но мы сражались достойно.

Главным официальным лицом турнира был вице-президент Международной федерации спортивной борьбы Ненад Лалович. Он остался очень доволен уровнем проведения соревнований.

— Хотел бы высказать слова благодарности Федерации спортивной борьбы России, администрации Новосибирской области, лично Александру Карелину за блестящую организацию турнира. Я не сомневался, что Новосибирск сумеет достойно провести такой крупный турнир. Уровень борьбы был высоким, качество судейства тоже. Это было прекрасное зрелище, и мы с удовольствием снова приедем в Новосибирск.

Главный тренер сборной России Георгий Когуашвили очень внимательно следил за поединками. По окончании турнира он поделился своими впечатлениями:

— Мне понравилось. В российской команде я увидел двух реальных кандидатов на Олимпиаду-2012. Это Иван Татаринов и Алексей Иванов. Эти парни очень грамотно тактически проводили свои поединки. Так, чтобы у арбитров не возникало сомнений, кто сильнее.

Я всегда с удовольствием приезжаю в Новосибирск. Ведь здесь живет мой друг Александр Карелин. А в том, что он сумеет организовать все на высшем уровне, у меня даже сомнений не возникало. Была прекрасная, честная борьба. Жаль, что мы не выиграли. Но я поздравил Андрея Лисицу с тем, что у него собрана отличная команда, которая еще добьется больших успехов.

— Негласным фаворитом турнира считались турки. Но они остались четвертыми. В чем причина?

— Действительно, по составу турецкая команда была сильнейшей. Что вы хотите — четыре чемпиона мира?! Но наши парни обыграли их в борьбе за выход в финал, после чего у турецкой команды пропала мотивация, и они проиграли украинцам.

— Что скажете о победителях турнира?

— Для начала поздравлю их с победой. Сербская команда насколько молода, настолько и талантлива. Есть много интересных спортсменов, которые наверняка проявят себя на Лондонской Олимпиаде. Впрочем, и мы дремать не собираемся.

А теперь слово триумфаторам турнира — сербам. Эта победа на двоих — главного тренера команды «Партизан» Богдана Пецмана и президента клуба Райко Балтича.

— Я безумно счастлив, — выдохнул Богдан. — Впервые за 60 лет наш клуб выиграл такой трофей. Благодарен всей команде. Я как спортсмен таких успехов не добивался. Зато теперь стал чемпионом как тренер.

Райко Балтич выглядел в воскресный вечер самым счастливым человеком на земле.

— В нашей маленькой Сербии 32 борцовских клуба. Каждый год проходит чемпионат страны. Поэтому развитие нашей борьбы должно было когда-то дать результат. Это самый большой успех в истории сербской борьбы. Для нашей страны этот турнир войдет в историю. Думаю, что он войдет и в историю мировой борьбы благодаря прекрасной организации, благодаря участию в этом проекте великого Александра Карелина. Следующий розыгрыш Кубка европейских чемпионов мы планируем провести в Белграде. Так что приглашаем всех наших русских братьев в Сербию!

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: