Новосибирск 8.8 °C

На словах – одно, а на деле – другое?

08.12.2009 00:00:00
На словах – одно, а на деле – другое?
12 ноября в Новосибирске состоялась встреча представителей новосибирских СМИ с сотрудниками посольства Государства Израиль в РФ Цви Миркиным (политический советник, первый секретарь посольства) и Эдди Штейнбуком (советник по экономическим вопросам посольства).

На встрече также присутствовал Борис Белодубровский, директор Израильского культурного центра в Новосибирске при посольстве Государства Израиль в РФ, и первый секретарь посольства.

Встреча была крайне интересна кругом затронутых вопросов, ответы на которые были получены непосредственно от профессиональных дипломатов, работающих в сфере российско-израильских взаимоотношений. Свободно владеющие русским языком дипломаты довольно комфортно чувствовали себя в Новосибирске и охотно отвечали на различные вопросы представителей новосибирских СМИ. Сотрудники израильского посольства подробно осветили свое видение развивающихся и крепнущих отношений между нашими странами, намерение Израиля открыть Генеральное консульство в Новосибирске, рост количества контактов в политической сфере.

Так, по словам Цви Миркина, только в течение июня 2009 г. Российскую Федерацию с рабочими визитами посетили пять израильских министров. Товарооборот между Российской Федерацией и Израилем достиг 2,5 млрд долларов, при этом советник по экономическим вопросам израильского посольства Эдди Штейнбук отметил переход от торговых сделок к долгосрочным взаимным инвестициям и проектам, в том числе и в сфере НИОКР, и озвучил ориентацию израильской стороны на расширение работы с российскими регионами. Сотрудники посольства подчеркнули, что планы по открытию на территории РФ двух консульств Государства Израиль в Санкт-Петербурге и Новосибирске направлены именно на облегчение двусторонних связей на региональном уровне.

В ходе завязавшейся дискуссии была высказана взаимная заинтересованность жителей Новосибирска и израильтян в открытии прямого авиасообщения Новосибирск — Израиль (Тель-Авив) на регулярной, а не чартерной основе. По словам израильских дипломатов, в свете безвизового для российских туристов въезда на территорию Израиля и при общем объеме более 270 тысяч туристов из России в год открытие прямых рейсов является назревшей необходимостью. Скорее всего, эта проблема будет одним из предметов разговора в ходе предстоящего визита министра транспорта Израиля в Россию.

На встрече говорилось много приятных слов о двусторонних российско-израильских отношениях, особенно в сфере экономики и туризма. Однако, например, вопросы, касающиеся соблюдения прав человека, пересмотра итогов Второй мировой войны, обеления нацистских преступников, израильские дипломаты предпочли обойти стороной, отделавшись общими фразами осуждения, а затем и вовсе начав говорить о роли Ирана в деле реабилитации нацизма и отрицания холокоста.

По словам отвечавшего на вопрос об отношении Израиля к реабилитации нацистских преступников и разрушению памятников советским воинам в странах Прибалтики и на Украине первого секретаря израильского посольства Цви Миркина, Израиль издавна поднимал такие вопросы и негативно относился к любым попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны. Тем более странно было услышать прозвучавшее из уст первого секретаря посольства Государства Израиль утверждение, что применительно к странам Прибалтики и Украине подобные проблемы должны решаться исключительно в рамках двусторонних отношений между двумя странами. Мол, это ваши проблемы, сами и разбирайтесь со своими соседями.

Однако несколькими секундами ранее господин Миркин рассказал о страшной роли в этом процессе Ирана, который якобы занимает первое место в ревизии истории Второй мировой войны и все интеллектуальные силы направил на отрицание холокоста, проводя в Тегеране «сборища разных людей, считающих себя историками». Зачем же тогда рассказывать российской аудитории о действиях Ирана, ведь это такая же проблема двусторонних ирано-израильских отношений?

Дополнил картину ответ Цви Миркина на вопрос об отношении к признанию Абхазии и Южной Осетии: «Государство Израиль признает территориальную целостность Грузии». То есть наш замечательный и давний партнер, имеющий якобы схожие взгляды на историю Второй мировой войны и преступления нацистской Германии, на практике оправдывает действия Саакашвили, пытавшегося устроить холокост для народа Южной Осетии, и не видит ничего страшного в оправдании украинских и прибалтийских карателей и эсэсовцев. То, что руки у этих «ветеранов» в крови русских, белорусов, украинцев, евреев и других народов по локоть, как и то, что проамериканские режимы Украины и Прибалтики всеми силами их обеляют, для современных израильских дипломатов не является предметом для открытого осуждения и противодействия. Как видим, от широко разрекламированной в мире непримиримости Израиля по отношению к любым попыткам обеления нацизма и ревизии истории Второй мировой войны на практике не осталось и следа...

Интересен и тот факт, что эти заявления высокопоставленных израильских дипломатов напрямую противоречат совместному заявлению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и президента Государства Израиль по поводу 70-летия начала Второй мировой войны. В нем прямо говорится о глубоком возмущении попытками ряда режимов уменьшать огромный вклад советского народа в победу над нацистской Германией и отрицать геноцид, совершенный против народов СССР и европейских евреев. Такие попытки являются прямым оскорблением памяти всех жертв Второй мировой войны и тех, кто боролся против фашизма.

Россия и Израиль, опираясь на общую позицию по отношению к истории и итогам Второй мировой войны, имеют все средства для подавления в зародыше любых неонацистских проявлений. Уникальность близости исторических позиций наших государств подчеркивает факт празднования Дня Победы 9 мая и в России, и в Израиле, в то время как в большинстве стран мира он празднуется 8 мая.

На встрече лидеров двух государств президент Израиля Шимон Перес заявил об особом отношении Израиля к вкладу России в победу над фашизмом и той цене, которую русский народ заплатил за Победу. По его словам, еврейский народ единственный в мире способен это понять, поскольку во время той войны потерял в процентном отношении столько же людей, сколько и мы. Современные российско-израильские отношения основаны на той исторической памяти.

Тем более странным выглядят заявления дипломатов Израиля на встрече со СМИ в Новосибирске, вступающие в прямое противоречие со словами президента этого государства. Очень не хочется, чтобы нужные и правильные слова президента Израиля применялись бы только для официальных встреч и резолюций...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: