Новосибирск 0.2 °C

Грабителя выдаст запах

15.12.2009 00:00:00
Грабителя выдаст  запах
Покушение на хвойные деревья в черте города накануне Нового года дурно пахнет.

В лесных массивах города началась обработка елей составом от грабителей: специалисты «Горзеленхоза» уже шестой год опрыскивают ели и кедры безопасным для человека, животных и самих деревьев специальным раствором. После этого деревья на морозе ничем не пахнут, но, попадая в теплое помещение, начинают источать пренеприятнейший запах.

Похоже, кое-кто из любителей «дармовой» хвойной красавицы на Новый год поплатился за свою «предприимчивость». И слух о последствиях народная молва разнесла быстро. Во всяком случае, по словам начальника участка МУП «Горзеленхоз» Евгения Петрова, положительный эффект есть: в прошлом году самовольных вырубок в черте города зафиксировано не было. А в предыдущие годы, бывало, ломали нижние ветки на букеты или рубили макушки.

Закончить работы планируется уже в ближайшие дни. 400 литров заготовленного раствора пойдёт на обработку двух тысяч деревьев. Но на этом «Горзеленхоз» не собирается ограничивать мероприятия по сохранности кедров и елей. До 31 декабря они будут под охраной мобильных бригад, состоящих из специалистов МУП «Горзеленхоз», сотрудников экологической и конной милиции.

Кстати, опыт новосибирских озеленителей заинтересовал коллег из Омска, Барнаула, Кемерова и других соседних городов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: