Новосибирск 3.2 °C

Город молодых

15.12.2009 00:00:00
Город молодых
Год молодежи заканчивается, активная жизнь — продолжается.

В минувшую пятницу в клубе «Отдых» состоялось официальное закрытие Года молодежи. Участие в торжестве принял мэр Владимир Городецкий. Он подвел итоги года и лично вручил награды представителям молодежного городского сообщества, принявшим наиболее активное участие в мероприятиях уходящего года.

— Год молодежи получился насыщенным, — сказал мэр, выступая перед собравшимися. — Было проведено огромное количество мероприятий, в которых приняли участие тысячи молодых горожан. В Год молодежи удалось реализовать целый ряд масштабных проектов, направленных на поддержку молодых. Появились новые молодежные организации, нацеленные на творческую и креативную работу.

Знаменательно, что в Год молодежи завершается большой комплексный проект — городская целевая программа «Молодежь Новосибирска». Программа была рассчитана на 2006—2009 годы. В этом году уже разработана и принята новая программа «Молодежь Новосибирска» на 2010—2014 годы.

Владимир Филиппович отметил, что в этой программе планируется уделить большое внимание личностному росту и развитию молодых людей. Это — кардинально новое направление. Приоритетными направлениями по-прежнему останутся поддержка инновационной деятельности, профессиональная ориентация, направленная на повышение престижа рабочих профессий, патриотическое воспитание. В следующем году работе по патриотическому воспитанию будет уделено особое внимание, поскольку мы будем отмечать 65-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Из достижений уходящего года Владимир Городецкий отметил деятельность молодежных организаций по месту жительства: проведенные городские праздники, акции по поддержке талантливых, одаренных детей, в том числе с ограниченными возможностями, спортивные мероприятия.

— Мы провели районный выездной сбор активной молодежи «Шаг в будущее», реализовали ряд проектов, таких как «Клуб дебатов «Свобода слова», АРТ-клуб, «Фестиваль молодого творчества», — говорит Виктор Кокуш, первый заместитель молодежного мэра города Новосибирска, председатель Союза молодежных объединений Заельцовского района.

Среди важнейших мероприятий Года молодежи — Всероссийский образовательный форум «Селигер-2009», в котором новосибирская молодежь приняла активное участие. «Селигер» стал хорошей подготовкой к международному инновационному молодежному форуму «Интерра». В этом году форум прошел в Новосибирске впервые и отныне будет традиционным. Владимир Городецкий подчеркнул, что форум «Интерра» стал наиболее знаковым событием для нашего города, выступающего международным научным центром, столицей инновационных технологий.

Студент физического факультета НГУ Даба Раднатаров — один из победителей «Интерры». Его проект «Автоскан-лазер» стал «лучшим инновационным продуктом». «Автоскан» является универсальным источником излучения, опережая возможности других лазеров. Теперь проект Дабы Раднатарова представит сибирский регион на Всероссийском молодежном инновационном конвенте в Санкт-Петербурге.

В заключение Владимир Городецкий отметил, что уходящий Год молодежи стал основой для добрых начинаний и новых проектов, и заверил, что молодому поколению новосибирцев и в дальнейшем будут оказаны поддержка и внимание со стороны городской администрации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: