Новосибирск 4.9 °C

Распятые на клею

17.12.2009 00:00:00
Распятые на клею
В Новосибирске решили избавиться от воробьёв: пернатых ловят на «крысиный» клей, после чего мумифицированные тушки «утилизируют» на свалках.

Такое новшество ввела администрация Центрального рынка, облив клеем деревянные доски и несколько рекламных баннеров. По словам местных сотрудников, эта мера была введена не случайно: тысячи воробьев, атаковавшие базар, разносят грязь, ежеминутно орошая продукты, в том числе мясо, своими «внутренностями».

С одной стороны, администрацию понять можно: птиц здесь действительно очень много: голуби, воробьи, синицы. Мясо, конечно, птицы не едят, но вот семечками и орешками, коими торгуют здесь на каждом углу, лакомятся с удовольствием. А заодно и присаживаются на соседние продукты, чем портят их внешний вид. Но, с другой стороны, расправляться с птицами таким варварским способом, а он, судя по состоянию воробьев, найденных покупателями, несомненно, варварский, все-таки не дело.

Галина Плотникова, живущая по соседству с Центральным рынком, стала свидетелем «воробьиной» расправы и даже взяла на ПМЖ парочку пернатых жертв.

— После такой «процедуры» воробьи склеиваются от хвоста до головы, — рассказывает Галина Александровна. — Погибают прямо на досках или падают оземь в муках. Сравнить такие «капканы» можно с клеевой лентой для мух. Схема ловли та же, разве что вместо бумаги — доски и клей погуще. Один воробей мне упал прямо на плечо, а второй — к ногам. Оба были полностью в клеевой массе, как в коконе. Жалко их стало, поэтому я взяла к себе. Купила клетку, отмыла птиц, теперь их лечу.

Рика и Чика, такие имена получили эти счастливчики, уже пошли на поправку. Правда, им пришлось отрезать хвосты, потому как отмыть от клея перья не удалось. Теперь придется ждать, пока новые отрастут, а потом можно и на волю.

А что касается охоты на воробьев, то она продолжается. Новые порции клея после возмущения граждан решили не добавлять. Но и старых порций вполне достаточно, чтобы погибли еще десятки, а, может, и сотни птиц. По крайней мере, пару дней назад на одном из рекламных плакатов был «распят» воробей: раскинув крылья, он прилип к холсту в своем последнем полете.

Об этом и других случаях, заметим, написали уже во многих СМИ. Было сообщение и о том, что одного из продавцов за то, что та убрала доску с клеем над своим прилавком и отпустила воробья, администрация оштрафовала на шестьсот рублей. Вот так в борьбе за чистоту и порядок порой теряется человечность.

Воробьев, «серых разбойников», как их прозвали в народе, у нас тысячи. И на Центральном рынке, точнее на этом торговом месте, птицы живут с тридцатых годов, а когда в 60-м здесь был построен первый, к слову, мясной павильон, они и вовсе прописались окончательно. Вот только раньше их никто почему-то не истреблял.

Специалисты утверждают, что воробьи, в отличие от голубей, птицы чистые. Заразу от них не подцепишь. Но уж если очень хочется от них избавиться, можно обойтись и без клея. К примеру, заделать сетками верхние духовые окошки, через которые и проникает львиная доля птиц.

Заметим, что истребление воробьев ни к чему хорошему не приводит. Так, в Китае в 50-х годах прошлого столетия было принято решение истребить воробьев, чтобы те рис не поедали. И пошло-поехало. Все китайцы одновременно начинали палками стучать по стволам деревьев, пугая несчастных воробьев. Те от страха не садились на деревья и летали, пока не падали замертво. Этот кошмар охватывал всю китайскую страну! Кончилось всё весьма поучительно. От воробьев китайцы таки избавились почти полностью — упорства этому народу не занимать. Но тогда, почувствовав волю, расплодилось множество гусениц, тли, мошкары и прочего, что уничтожило рисовые посевы с гораздо большей эффективностью, нежели это могли сделать воробьи.

В нашей области воробьи, в первую очередь, защищают наши поля в сезон саранчи. Как только эти зеленые обжоры начинают свой поход из Казахстана, половина их армии попадает на обед к «серым разбойникам».

И напоследок: Галина Плотникова, у которой живут Чика и Рика, и ее соратники намерены ежедневно посещать рынок с проверкой. Правда, до руководства им пока достучаться не удалось.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: