Новосибирск 12.1 °C

Патриотизм — родом из семьи

17.12.2009 00:00:00
Патриотизм — родом из семьи
На прошлой неделе, накануне Дня Героя России, в Доме офицеров прошел «круглый стол» на тему «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях».

Инициатором его проведения выступила председатель городского Совета депутатов Надежда Болтенко.

Принять участие в разговоре на актуальную тему пришли ветераны, которые защищали Родину и восстанавливали ее после войны, участники локальных войн, продолжившие подвиги своих отцов и дедов, спортсмены, защищающие спортивную честь России, педагоги и молодые ребята, которые на собственном примере показывают своим сверстникам, что значит быть патриотом.

Что такое патриотизм? Сколько людей, столько и мнений, и каждое из них достойно уважения.

— Любовь к своей стране — это отстаивание ее интересов в любых сферах, будь это спорт, образование, наука, производство, строительство или сельское хозяйство, — подчеркнула Надежда Болтенко. — Патриотизм — это когда каждый гражданин общества добивается успеха и делает все возможное для того, чтобы таким образом вложить свои силы в развитие нашего государства. Патриотизм также выражается и в терпимости, милосердии, уважении к другим народам и религиям.

Юрий Фабрика, военный историк:

— Быть патриотом — это значит любить отечество, любить и знать историю, людей, природу, беречь ее и понимать, что мы получили в дар от своих предков удивительную страну. Сейчас многого не знает новое поколение. Например, о сибирских казаках большинство не слыхивали. Нет выше долга перед каждым гражданином, человеком, чем защита родины, детей, жены, своих стариков, могил предков. Но из современной Конституции этот текст исчез. Значит, нужна поправка.

Андрей Голохвастов, руководитель маслянинского военно-патриотического клуба «Исток»:

— Наш клуб был создан в 2005 году, а в этом году он стал структурным подразделением авиационного центра им. Александра Покрышкина. Направления нашей деятельности — это не только физическая и военная подготовка, но и туризм, походы по родному краю, парашютный спорт. Наш клуб принимает участие в военно-патриотической, забытой игре из советского периода — «Зарнице», занимает призовые места в районных и областных соревнованиях по огневой подготовке.

Леонид Пономаренко, Герой СССР:

— Судя по работе этого клуба, патриотическая работа проводится, и все замечательно. И раньше она была. Я призывался в 1939 году, и к призыву все до единого ребята уже имели значки ГТО, «Ворошиловского стрелка»... Желаю больших успехов. Больше должно быть таких патриотических клубов, как в Маслянино.

Андрей Панферов, депутат областного Совета, председатель городской организации афганцев:

— Думаю, что патриотическое воспитание — не обязательно воинское воспитание. Например, создание в сельской местности материально-технических баз, которые бы готовили аграриев для нашей страны. Это тоже своего рода патриотизм. Одновременно патриотическое воспитание должно быть во всех сферах нашей жизни. Патриотизм — комплексное мероприятие в масштабах всей страны.

Евгений Подгорный, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике:

— Приятно, что тема патриотизма поднимается. При поддержке «Единой России» работает программа по строительству спортивных комплексов в нашей стране. За три года построено около 15 ледовых дворцов, и это хорошо. Мы добиваемся того, что наконец-то родители в какой-то степени одумались и начали детей приводить в спорт, потому что он многое дает в жизни. Есть такая программа: «Олимпийцы — детям». Мы встречаемся с детьми, устраиваем зарядки и пресс-конференции. И видим в их глазах, что хотят заниматься спортом, видим, что у них есть желание выступать за свою страну. Это тоже патриотизм. Если такие вопросы поднимаются, значит, мы не стоим на месте.

Евгений Яковенко, депутат горсовета:

— Я считаю, что динамика в работе по патриотическому воспитанию есть. Сколько людей, столько и мнений, но я скажу, представляя Союз ветеранов Афганистана, что мы тоже ведем патриотическую работу и больше делаем уклон в военно-патриотическую сторону. Мы проводим «Уроки мужества», и в работе с молодежью я вижу отклик, нужно только немного направить их внимание. Но при встречах с ребятами мы все же стараемся пропагандировать именно патриотизм в полном понимании этого слова, потому что любовь к родине начинается с воспитания в семье. Сейчас вот спросите любого ребенка: «Кто был твоим предком?» Большинство не даст ответ на этот, казалось бы, простой вопрос. Дети не знают своих прадедов, свой род. В каком бы возрасте ни был человек, он никогда не предаст свою землю, зная свои корни. Историю героев, защищавших Родину, тоже должны все знать. Воспитать любовь к труду, а не к безделью — это тоже патриотизм. Важна и всеобщая пропаганда, а также пример в семье, потому что она — всему основа...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: