Новосибирск 1.1 °C

«Держава» много обещала...

17.12.2009 00:00:00
«Держава» много обещала...
В Новосибирске арестован предприниматель, обещавший строить недорогое и комфортное жилье.

Милиция нашла почти двести поверивших ему горожан и продолжает искать 300 миллионов рублей, полученных в результате аферы.

На рынке недвижимости строительная компания «Держава» заявила о себе три года назад. В это же время в городе начали активно работать два риелторких агентства, тоже имевших в своих названиях слово «держава». Одно из них — в левобережье, по адресу: Титова, 40. «Головной офис» заселился в бизнес-центр на Вокзальной магистрали.

Как сообщили в ГУВД по НСО, потенциальным инвесторам предлагали квартиры в домах, возводимых по современным технологиям, в экологически чистых районах столицы Сибири, зачастую вблизи зон отдыха, в местах с развитой инфраструктурой, сетью медицинских, дошкольных, школьных и спортивных учреждений и удобными транспортными путями. Одним словом — мечта, которой в ближайшем будущем предстоит стать явью, благодаря талантливым предпринимателям...

— В плане рекламы схема мошенников выглядела безупречно, — рассказывает следователь Анастасия Шулякова. — Солидности предприятию придавало и то, что строительство жилых домов шло на землях муниципалитета. Инвесторы могли выехать на объекты, посмотреть, где и как будут возводиться жилые дома. Привлекательно, по сравнению с другими фирмами, выглядели и финансовые условия инвестиционного договора «Державы». Руководитель — мужчина с высшим образованием, приятный собеседник, располагающий к себе и вызывающий доверие.

К сожалению, люди, приносившие деньги, не знали, что руководит предприятием трижды судимый Юрий Котляров. Биография его украшена статьей «присвоение или растрата». Последний срок (условный) он получил летом нынешнего года. Причем за махинации в строительном бизнесе. Дочерними агентствами недвижимости руководили супруга и брат Котлярова.

Одна из стройплощадок находится на улице Оловозаводской. Котлован, будка охраны, паспорт объекта — традиционные атрибуты стройки. Однако при ближайшем рассмотрении можно заметить, что изображенный «перспективный» дом как брат-близнец похож на давно возведенный и стоящий рядом. На заднем фоне — еще одна реальная девятиэтажка. И крупные цифры — телефон отдела продаж компании «Держава».

— Котлован и несколько железобетонных блоков — всего лишь видимость начала строительства, — говорит исполняющий обязанности начальника УБЭП ГУВД по Новосибирской области Олег Левшин. — На самом деле никто ничего строить не собирался. Верхушка «Державы» занималась исключительно «перекачиванием» денег инвесторов в свои карманы.

Следователи установили — мошенники получили около 300 миллионов рублей. При этом число пострадавших, а значит — общий ущерб — постоянно растет. Только в Новосибирске свои сбережения «Державе» доверили около двухсот горожан.

Сегодня будка и яма, которую уже и котлованом-то не назовешь, о строительстве больше не напоминают. «Комфорт» тоже ограничен мусорными баками и заметенной тропинкой, ведущей за угол. Примерно те же «перспективы» и на других строительных площадках «Державы».

— Расследование показало: деятельность «Державы» абсолютно нелегальна, — продолжает Олег Левшин. — Котляров никогда не обращался в органы архитектурно-строительного надзора, у него не было и нет никаких документов, утверждающих проекты жилых домов и разрешающих их возведение.

В ходе обыска в офисе компании «Держава» найдены документы, показывающие движение денежных средств. Оказалось, предприниматель Котляров был весьма щедрым человеком — охотно «давал в кредит» и «занимал» огромные суммы другим организациям и фирмам. Но, в отличие от банков, ссужающих «не более... рублей», мошенник предлагал «не менее миллиона рублей». Нетрудно догадаться: фирмы были подставными, и деньги аферисты отдавали сами себе.

— У оперативных сотрудников и следствия есть информация, что преступная деятельность компании «Держава» не ограничивалась Новосибирском, — говорит следователь. — Аферисты искали и, к сожалению, находили своих жертв в других городах Западной и, не исключено, Восточной Сибири. Сейчас сотрудники милиции продолжают устанавливать личности пострадавших, параллельно идет розыск похищенных денег.

Пострадавших по вине компании «Держава» сотрудники милиции просят обратиться по телефону 232-82-81.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: