Новосибирск 7 °C

Рождество... из сундучка

18.12.2009 00:00:00
Рождество... из сундучка
Валенки в горошек, цветные гетры, варежки и носки — товар самый зимний, раскупается неплохо. Но самое главное на ярмарке — это, конечно, нарядная елка.

Маленький ребенок не поймет, почему же к нему не пришел Дед Мороз. У всех он был, кроме него. И новогоднего подарка нет, и елочки. Новый год получается какой-то ненастоящий. К сожалению, так бывает. Праздник, оказывается, удовольствие не из дешевых. Не всем по карману.

На сибирской ярмарке «Артания», которая проходит на Вокзальной магистрали, 16, оживленно — ощущается предновогодняя лихорадка. Одни мастера уезжают, другие — наоборот. Валенки в горошек, цветные гетры, варежки и носки — товар самый зимний, раскупается неплохо. Но самое главное на ярмарке — это, конечно, нарядная елка. А под елкой — деревянный сундучок с подарками и коробка для сбора денег.

Все дело в том, что с 10 декабря центром «Семья и дети» здесь проводится благотворительная акция «Доброе Рождество» в помощь молодым мамам и беременным женщинам, которые, как это принято называть, «оказались в тяжелой жизненной ситуации». У многих из них настроение совсем не праздничное....

— Неловко говорить об этом, но в таких семьях порой не хватает самого необходимого — еды, — рассказывает председатель правления городской общественной организации центра «Семья и дети» Надежда Артемова. — Поэтому мы принимаем здесь практически все — хорошо упакованное детское питание, подгузники, игрушки, одежду. Очень хочется, чтобы во всех семьях было рождественское настроение.

И сундучок для подарков не пуст, и ящик для денег мало-помалу заполняется, но пока еще недостаточно. По словам Надежды Артемовой, пока удалось собрать подарки только для двух-трех семей. А планировалось — для пятнадцати. Но впереди еще десять дней.

— У многих народов в канун Рождества существовала традиция — поделиться чем-то с тем, кто в этом нуждается, — говорит руководитель некоммерческого фонда «Сибирский вернисаж» Анна Наволоцкая. — Поэтому и сказок на эту тему много. В Европе приближение всеми любимого праздника начинаешь чувствовать за месяц — повсюду рождественские базары, новогоднее настроение. В Новосибирске такой традиции, к сожалению, пока нет. Очень хочется ситуацию изменить, что, собственно, мы и стараемся сделать в это время. Нужно жить в ожидании чуда.

Действительно, на многих из нас приближение Нового года действует умиротворяюще. И хочется, чтобы не только у тебя, но и у всех вокруг был праздник. И поэтому есть надежда, что 30 декабря, когда закончится благотворительная акция, работники центра «Семья и дети» смогут ко всем своим подопечным прийти в дом не с пустыми руками.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: