Новосибирск -5.3 °C

Мартовские выборы всё ближе...

22.12.2009 00:00:00
Мартовские выборы всё ближе...
Наверное, самое важное для нашего мегаполиса событие будущей весны, если не всего 2010 года — выборы депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Подготовка к ним уже началась. О том, как она проходит, а также об изменениях федерального законодательства в отношении муниципальных выборов, рассказал на пресс-конференции председатель Новосибирской городской избирательной комиссии Юрий Петухов.

Одно из нововведений связано с возрастными ограничениями для кандидатов — раньше избираться можно было только с 21 года, а теперь эту «планку» снизили до 18 лет. Так что мы, возможно, увидим совсем молодых участников предвыборной гонки. А вот вносить залог никто из потенциальных кандидатов уже не сможет: чтобы зарегистрироваться, нужны либо подписи избирателей, либо выдвижение от одной из четырех парламентских партий.

Кстати о партиях: теперь не только эти политические организации могут выдвигать на выборы своих представителей, но и иные общественные объединения, регистрация и устав которых соответствуют определенным требованиям. У нас отвечают таким условиям 322 объединения; посмотрим, проявит ли кто-то из них себя во время избирательной кампании...

Но самыми, пожалуй, актуальными новациями являются отмена графы «против всех» и обязательного порога явки. В связи с этим можно, например, услышать опасения, что теперь избирать наших депутатов будут совсем смехотворным числом поданных за них голосов... Однако Юрий Петухов объяснил, что по одному из городских округов уже проводили довыборы по новым правилам, и число голосовавших нисколько не уменьшилось, а заодно и не увеличилось количество испорченных бюллетеней. Так что поводов для беспокойства вроде бы нет, тем более, если учесть, что в подавляющем большинстве западноевропейских стран никакого порога явки не существует.

Что касается сбора подписей — никаких послаблений здесь сделано не было, и председатель горизбиркома напомнил об одной очень важной норме — в подписных листах обязательно нужно указывать не только квартиру, дом, улицу и город, но и субъект Федерации. Без указания региона подпись будет признана недействительной.

Эти и другие нюансы можно узнать из справочных материалов, которые готовит горизбирком. Кстати, если на выборах мэра Новосибирска наша избирательная комиссия проделала огромную работу, то и на предстоящих мартовских будет сделано не меньше. И финансирование такой деятельности, несмотря на кризис и непростую ситуацию с бюджетом города, не сокращено. Среди различных способов информирования населения горизбирком будет использовать и свой вестник, рассказывающий о кандидатах. Причем тираж его увеличат до 400 тысяч экземпляров — это даже больше, чем у новосибирцев насчитывается почтовых ящиков...

Городская избирательная комиссия занимается также проведением специальных семинаров и совещаний для избиркомов, представителей политических партий, СМИ, правоохранительных органов.

Во время пресс-конференции Юрия Петухова спросили, как он относится к соглашению «За честные выборы», подписанному недавно руководителями региональных отделений нескольких партий. По словам Юрия Федоровича, такие инициативы можно только приветствовать — ведь речь идет о том, что сами будущие участники выборного процесса договариваются приложить все силы, чтобы в ходе этой избирательной кампании не было нарушений закона.

Для справки: когда избирался нынешний городской Совет, было составлено около 80 административных протоколов, связанных с нарушениями при использовании печатной агитации. Так, поверх каких-то агитационных материалов конкуренты могли приклеивать свои, а другие вообще проходили следом и срывали все, что повесили предыдущие агитаторы...

Будем надеяться, что будущей весной мы не станем свидетелями такой же лихой «борьбы без правил». Стоит отметить, что разбираться с нарушителями будут весьма жестко — правоприменительная практика в этом плане уже наработана.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: