Новосибирск 11.6 °C

Важность ненужных вещей

22.12.2009 00:00:00
Важность ненужных вещей
Сегодня в Новосибирске больше комиссионных магазинов, чем было и до кризиса, и даже до перестройки.

Экономический кризис подобно вирусу, забравшемуся в компьютерные системы, успел изменить привычный уклад жизни. У него свои правила, и нам приходится с ними мириться. Порой они пугают, порой оказываются вовсе не плохими, а порой крайне неожиданными. Так можно сказать и о возрождении старых добрых «комков».

Все новое, как известно, — это хорошо забытое старое. Например, не так давно мы надежно закопали в памяти такое явление, как комиссионные магазины. А ведь когда-то они были местом поистине популярным, если не сказать — культовым. Невозможно без них представить себе Советский Союз. В иных городах антикварных магазинов не было вовсе, а комиссионки были, и в них можно было найти и раритетные, и дефицитные вещи.

Но того, что сегодня «комки» вновь станут местом посещаемым, пожалуй, никто не ожидал. А между тем факт налицо. Увеличилась не только их посещаемость, но и общее количество комиссионных магазинов. За прошедший год в нашем городе открылось не одно подобное заведение, и сегодня в Новосибирске насчитывается порядка двенадцати комиссионок. Их характерная особенность — они принимают товар от физических лиц. Ассортимент товара практически не ограничен. Хотя каждое специализируется по большей части на продаже определенной продукции: детской, спортивной, автомобильной, технической, одежды.

Экономический кризис стал благодатной почвой для процветания и размножения комиссионных магазинов. Свое отношение пересмотрели не только граждане, но и власти. Так, в столице департамент потребительского рынка и услуг разработал «Антикризисную программу первоочередных мероприятий на потребительском рынке и услуг города Москвы», которая предусматривает в случае необходимости увеличение количества комиссионных магазинов в каждом административном округе.

Подобный интерес к этим заведениям возникал в период дефолта 1998 года. Тогда кризис привел сюда множество новых клиентов. Но спрос на услуги комиссионок исчез вместе с кризисом. Сегодня у «комков» появился еще один шанс. Люди действительно стали чаще заходить в такие магазины:

— На самом деле не вижу здесь ничего такого, — говорит один из посетителей спортивной комиссионки Максим Першин. — Правда, до этого я ни разу не бывал в местах подобного рода. А тут мне понадобились лыжи. Они же дорогие, сами знаете. Думал, ладно, перебьюсь. И тут друзья посоветовали зайти в эту комиссионку. Сказали, что частенько здесь можно найти очень даже хорошие, а главное недорогие вещи. Так и получилось.

Положительное влияние кризиса отмечают и владельцы комиссионных магазинов:

— На моем магазине кризис сказался очень благотворно, — утверждает Евгений Елисеев, хозяин магазина, в котором состоялась беседа с Максимом. — Идея открыть его мне пришла как раз в январе-феврале прошлого года по одной простой причине: снижение доходов населения. Потому что кризис, он скорее не мировой — российский. А у нас ввиду кризиса люди вынуждены экономить. А на чем они экономят: на этих вот игрушках. Поскольку экономить на одежде и продуктах куда сложнее. К тому же у многих на антресолях или в гараже наверняка завалялись подобные вещички. Они понимают, что это тоже деньги, и приносят в мой магазин. Что деньгам-то лежать? Помню, начинали мы с пяти-шести вещей. А вчера вот уже шестисотый ярлык заполняли. По поводу того, что чаще приносят или покупают — сказать твердо не берусь. Здесь, пожалуй, идет сезонная зависимость. Одно время так, потом по-другому.

Действительно, среди участников рынка существует опасение, что предложение может значительно превысить спрос. В этом случае магазин окажется завален вещами, которые никто не хочет покупать. Но новосибирские администраторы и владельцы пока особо по этому поводу не переживают. Так как на сегодняшний день идет положительная динамика посещений не только сбывающих товар, но и желающих его приобрести.

— В нашем магазине действует даже антикризисная программа, — комментирует администратор детского комиссионного магазина Марина Сушко. — Мы выставляем товар по сниженным ценам. То есть оставляем цену, изначально заявленную тем, кто принес данную вещь, без каких-либо накруток. У нас есть ценники на сумму от тридцати рублей. Но это не значит, что как-то страдает качество товара. Да и несут по большому счету хорошие вещи. Мы смотрим, чтобы не было дефектов, чтобы они были в надлежащем состоянии. Порой, конечно, бывают исключения. Видимо, в этом смысле можно говорить, что повлиял кризис. Зачастую люди готовы принести последнее, чтобы получить хоть что-то.

Ситуацию в автомобильном деле прокомментировала директор комиссионного магазина Светлана Крылова:

— Люди стали больше доверять магазинам подобного рода. С кризисом народ стал избирательнее, более обдуманно подходит к приобретению машины. В нашем деле действует принцип сарафанного радио: уже наработанная клиентура советует своим друзьям, так и идет по цепочке от одних к другим... Все потому, что сегодня для людей главное — надежность, уверенность в том, с кем сотрудничаешь. А приобретение машины, тем более в кризис — дело серьезное. Характерная особенность сегодняшнего дня заключается в том, что машины стали чаще не покупать, а менять. Наш магазин выступает в этом случае в качестве посредника. Напрямую сегодня действовать опасно. Наши клиенты это понимают. К тому же нет никаких накруток и завышенных цен, что обеспечивает положительную динамику. Ведь для любого клиента какие факторы первичны: надежность, оперативность, безопасность, доступность. Главное — им все это предоставить. Тем более что с кризисом поток клиентов действительно увеличился.

Как видим, у комиссионок еще есть «порох в пороховницах». Они нужны тем, кому выкинуть что-то жалко, да и деньги лишними не будут. По значительно сниженным ценам здесь можно купить практически все: плееры, наушники, платья, магнитофоны, спортинвентарь, автозапчасти и даже автомобили. Настоящая ярмарка «чужих историй». А сложившийся у многих стереотип, что качество товара в комиссионных магазинах оставляет желать лучшего, зачастую является ложным. Многие горожане уже в этом убедились.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: