Новосибирск 9.7 °C

Город наших побед!

24.12.2009 00:00:00
Город наших побед!
Кто придёт на смену нынешним спортсменам?

Новосибирск — город больших спортивных традиций. Ежегодно спортсмены Новосибирска привозят огромное количество медалей с соревнований самого высокого ранга, проходящих по всему миру. Подсчитано — ежедневно копилка новосибирских спортивных наград, завоеванных на соревнованиях уровня не ниже первенства России, пополняется в среднем на две с половиной единицы! Город подарил миру 16 олимпийских чемпионов, множество мировых, европейских и российских рекордов в разных видах спорта. Новосибирцы по праву могут считать свой город крупнейшим спортивным центром за Уралом.

Но чтобы и дальше подтверждать этот статус большими победами, необходимо постоянно думать о тех, кто придет на смену нынешним спортсменам. А для этого сегодня в спортивные школы должны приходить дети, которые и будут через несколько лет завоевывать высшие награды. Сегодня в городе созданы все условия для юных спортсменов, но при наличии огромного количества вариантов детского досуга для того, чтобы ребенок увлекся именно спортом, нужно не только строить спортивные сооружения, но и всемерно пропагандировать спорт среди школьников.

Вот для этого в управлении физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска и придумали акцию «Город наших побед». Давно известно, что нет ничего лучше личного примера. И поэтому ежемесячно в школах и библиотеках города проводятся встречи учеников со знаменитыми спортсменами Новосибирска. Дети с удовольствием слушают рассказы о соревнованиях и тренировках, забавных курьезах и соперниках. А на мастер-классах в спортивных залах все занимаются с полной отдачей — никто не хочет отлынивать, когда зарядку проводит чемпион мира!

В фойе всех общеобразовательных школ Новосибирска вывешиваются афиши «Город наших побед», в которых дети могут прочитать о победах наших спортсменов в прошедшем месяце, соревнованиях среди школьников. В афише публикуются списки спортивных школ, ледовых катков, спортивных площадок города.

— Акция «Город наших побед» уникальна, — говорит начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Юрий Кабанов. — Дети часто просто не знают, где неподалеку от дома расположены спортивная школа или каток. Сегодня ребенка нужно убеждать в том, что заниматься спортом полезно и престижно, и я уверен, что наша акция способствует увеличению числа детей, которые выберут для себя здоровый образ жизни. И даже если ребенок в будущем не станет большим чемпионом, спорт в любом случае поможет ему вырасти здоровым и развитым человеком.

Еще одна задача акции — рассказать школьникам города о Международной детской Олимпиаде «Спорт — Искусство — Интеллект», которая пройдет в Новосибирске в 2013 году. В наш город съедутся юные спортсмены со всего мира, и те, кому сейчас 9—10 лет, смогут принять участие в этом грандиозном празднике детского спорта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: