Новосибирск -4.2 °C
  2. Амбиции

Новосибирец выиграл хоккейный Кубок Стэнли впервые в истории

Кубок Стэнли выиграла команда «Сент-Луис», за которую выступает новосибирец Владимир Тарасенко. Фото: Richard Ulreich/Zuma/TASS
Самый престижный трофей мирового хоккея, Кубок Стэнли, в 2019 году выиграла команда «Сент-Луис», за которую выступает новосибирец Владимир Тарасенко. В седьмой игре финальной серии за главный приз НХЛ «Сент-Луис» обошел «Бостон» (4:1). «Блюз» победил в серии со счетом 4:3 и впервые в истории выиграл турнир. Тарасенко пообещал привезти Кубок в Новосибирск.

Голевой передачей в решающей игре финальной серии отметился новосибирский нападающий Владимир Тарасенко. Встреча проходила в Бостоне.

В семи встречах команда «Бостон» одержала три победы, «Сент-Луис» сумел выиграть четыре раза. В этих матчах команда «Бостон» забросила 22 шайбы, а «Сент-Луис» - 18 шайб. Для «Бостона» это юбилейное, 20-е попадание в финал Кубка Стэнли. «Блюз» являются шестикратными обладателями Кубка, в последний раз они завоевали его в 2011-м.

У «Сент-Луиса» были три финала подряд в далеких 1968-1970 годах, дважды команда проиграла «Монреалю» и один раз – «Бостону». И наконец, спустя полвека участия в НХЛ, «Сент-Луис» получил долгожданный Кубок Стэнли. Примечательно, что в нынешнем составе «Блюза» играют двое россиян – москвич Иван Барбашев и новосибирец Владимир Тарасенко. Таким образом, можно ожидать, что Кубок Стэнли привезут и в Новосибирск.

В этом сезоне никто не ожидал от «Блюз» такой прыти. По ходу регулярного чемпионата дружина из Сент-Луиса плелась (по-другому и не скажешь) на последнем месте. Не клеилась игра и у лидера команды Владимира Тарасенко, который был далек от своей привычной результативности. Однако после Нового года Тарасенко и Ко в хорошем смысле поставили на уши всю лигу, совершили головокружительный рывок и сумели добраться до финала в котором показали недюжинную волю к победе.

«Моя жена родила на прошлой неделе, теперь это. Это лучшая неделя в моей жизни. С Кубком поеду в Новосибирск», – заявил Тарасенко после победы. Форвард в плей-офф с 11 голами занял третье место в снайперской гонке. В финале новосибирец забил три гола.

«Русский танк», как называют крепкого сибиряка за океаном, считается одним из лучших российских игроков своего поколения. В минувшем регулярном чемпионате НХЛ на его счету 68 (33 + 35) очков в 76 встречах. Отец звезды НХЛ Андрей Тарасенко входит в тренерский штаб новосибирской хоккейной «Сибири». Дедушка снайпера Владимир Тарасенко-старший в свое время тоже играл в составе новосибирской команды, пусть и недолго.

Владимир Алексеевич рассказывал нам любопытную историю. В 2016 году он навестил внука в Северной Америке. В Торонто, где проходил Кубок мира, семья посетила Зал хоккейной славы. В музее в числе прочих наград выставлен Кубок Стэнли. Однако Владимир Тарасенко-младший даже не прикоснулся к легендарному трофею – из суеверия. Считается, что это может отпугнуть удачу в борьбе за главный титул.