Новосибирск 11.5 °C
  2. Шоу

Российские хоккеисты остались без медалей на МЧМ-2021

Главный трофей МЧМ российским хоккеистами доставался ровно 10 лет назад. В 2011 году нашей молодежке удалось выиграть у сверстников из Канады (5:3). Фото пресс-службы Федерации хоккея России (ФХР)
В утешительном финале молодежного чемпионата Мира по хоккею подопечные Игоря Ларионова с разгромным счетом уступили команде Финляндии. По итогам турнира наша команда стала четвертой, бронзовые медали – у Суоми.
«Красная машина» начала поединок с мощного прессинга. На шестой минуте первого периода форвард Илья Сафонов распечатал ворота Кари Пииройнена. Любопытно, что финны больше половины стартового периода не могли попасть в створ ворот Ярослава Аскарова.

Во второй двадцатиминутке игра переломилась. Капитан финской дружины Антон Лунделль на пяточке удачно подставил клюшку после дальнего броска своего напарника Топи Ниемеля. Статус-кво восстановлен — 1:1.

Начало финального периода выдалось для нашей команды обескураживающим. Микко Петман воспользовался неразберихой перед воротами Аскарова и вывел Суоми вперед – 2:1.

Пытаясь хоть как-то исправить ситуацию на льду, Игорь Ларионов взял тайм-аут, на котором принял решение снять вратаря и выпустить шестого хоккеиста. Но эти изменения наоборот сыграли злую шутку – Лунделль забросил шайбу в пустые ворота российской молодежки и оформил дубль. Тем не менее, Россия продолжила играть вшестером и без голкипера. Это не заставило долго ждать – Рони Хирвонен довел счет до неприличного – 4:1.

Отметим, что российская молодежка впервые в истории турнира проиграла матч за третье место. Как информирует «Чемпионат», начиная с 1996 года (когда был сыгран первый подобный матч), наша команда восемь раз выигрывала в утешительном финале. Дважды россияне обыгрывали команды Чехии и Канады, ещё по разу сборные Словакии, США, Швеции и Швейцарии.