Новосибирск 3 °C
  2. Дети

Школьники из Венгерово вошли в Новосибирскую сборную по дзюдо

Победители и призеры чемпионата области (слева направо) Станислав Сорокин, Ярослав Чусовлянов, Елизавета Удалова, Евгения Гоор и Екатерина Губерская. Фото предоставлено Дмитрием Губерским
Трое юных борцов из Венгерово вошли в сборную Новосибирской области по дзюдо. После трех этапов отборочного турнира Евгения Гоор, Елизавета Удалова и Ярослав Чусовлянов выйдут на татами первенства Сибирского федерального округа в составе Новосибирской сборной. Турнир состоится в Барнауле 22 февраля.

138 борцов соревновались за право войти в состав сборной в возрастной категории до 13 лет. Венгеровскую школу дзюдо представляли Екатерина Губерская, Станислав Сорокин, Никита Тихонов, Павел Чернякин, Кирилл Лебедев и Лидия Федорова.

Досрочную победу во всех схватках одержали Екатерина Губерская и Станислав Сорокин. Никита Тихонов и Павел Чернякин уступили в поединках за бронзовую медаль.

Уверенно выступили венгеровские борцы и в возрастной категории до 15 лет. Здесь на борцовский ковер вышло 256 дзюдоистов из городов Новосибирск, Бердск, Искитим, Барабинск, Куйбышев, Татарск, а также населенных пунктов Новосибирской области. Не пустили соперников на верхнюю ступень пьедестала Евгения Гоор и Елизавета Удалова. Их товарищ по команде Ярослав Чусовлянов стал бронзовым призером. Два других венгеровских борца – Азим-Руслан Качкаров и Кирилл Анисимов – остались без наград.

– Для участников в категории до 15 лет эти соревнования стали третьим этапом отбора на участие в первенстве Сибирского федерального округа. По результатам трех туров в сборную Новосибирской области вошли Евгения Гоор (для нее это второй опыт участия в подобных соревнованиях), Елизавета Удалова и Ярослав Чусовлянов, – рассказывает тренер Денис Губерский. – Шанс выступить удачно на первенстве Сибирского федерального округа у наших дзюдоистов есть. При успешном результате кто-то из них может попасть уже на российское первенство.

Напомним, в 2019 году в состав сборной Новосибирской области по дзюдо входила Евгения Гоор. В состязаниях первенства СФО Женя выиграла все схватки досрочно, принесла золото в копилку сборной области. Сборная региона стала чемпионом этих соревнований и вышла на чемпионат России.