Новосибирск 5.6 °C

Россия — первая в своей группе

24.02.2010 00:00:00

Почти сразу после заброшенной шайбы с интервалом в 13 секунд наши хоккеисты заработали необязательные удаления. «Отличились» Константин Корнеев и Сергей Федоров. Таким «подарком» чешские хоккеисты не могли не воспользоваться, и на 19-й минуте Плеканец исключительным по точности броском с разворота сравнял счет.

В начале второго периода предпочтительнее смотрелась чешская сборная, но постепенно игра выровнялась. Наконец Виктор Козлов поборолся до конца на пятачке противника и в ближнем бою переиграл Вокоуна.

Заключительная двадцатиминутка началась атаками чехов, так как в конце второго периода на скамейку штрафников отправился Александр Радулов. Россияне, выстояв, провели острую контратаку, и Малкин записал на свой счет дубль. Этой шайбе предшествовал великолепный силовой прием Александра Овечкина против лидера соперников Яромира Ягра. Поняв, что терять больше нечего, противник пошел вперед большими силами, оголяя тылы.

На 55-й минуте оставленный без присмотра у наших ворот Михаил Михалек сократил разрыв в счете до минимума. На последней минуте чешские тренеры заменили вратаря на шестого полевого игрока, но получили четвертую шайбу в свои ворота. Отличился Павел Дацюк.

Позднее стало известно, что почти со 100-процентной вероятностью соперником наших хоккеистов в 1/4 финала станет команда Канады, уступившая сборной США — 3:5. Так что нас ждет повторение Турина 2006 года, а олимпийский финал Россия — Канада остался лишь мечтой.