Новосибирск 3.2 °C

Счет 7:3. На этот раз — в пользу наших

04.03.2010 00:00:00
Новосибирская хоккейная команда «Буревестник» выиграла второй этап I Всероссийской зимней универсиады. И отправилась на финальную часть соревнований в Красноярск. Шесть лучших команд Сибирского федерального округа сражались в спортивном комплексе «Энергия» на ОбьГЭСе.

Право выступать за Новосибирск представилось спортсменам НГПУ, в конце января именно их команда «Буревестник» выиграла «Турнир трех катков» (за 15 лет это первое соревнование среди вузов города по хоккею).

Теперь «Буревестнику» предстояла игра с одной из сильнейших команд — омским «СибГУФК». В ее составе играют хоккеисты «Омских ястребов», которые успешно выступают в Молодежной хоккейной лиге. Зато за команду родного НГПУ играл нападающий хоккейного клуба «Сибирь» Владимир Тарасенко. Именно он уже на четвертой минуте первого периода открыл счет матча. После отрыв от гостей из Омска увеличил Артем Потылицын. За этот отрезок матча новосибирцы могли, как минимум, забросить еще три шайбы, но где-то не хватило везения, где-то мешала ловкость вратаря. И со счетом 2:0 команды ушли на перерыв.

Впоследствии преимущество новосибирской команды начало уменьшаться. Однако полной взаимности гостям так и не удалось добиться. Удивительно, но будущие педагоги разгромили омичей с таким же счетом, с каким накануне это сделали канадцы в игре со сборной России — 7:3. Матч окончен. «Здесь, конечно, играть намного легче и скорости не такие, как в Континентальной хоккейной лиге, — сказал Владимир Тарасенко.

— Хорошо, что я выступал с ребятами, с которыми играл несколько лет вместе, было взаимопонимание».

Нападающий «Сибири» не смог выступить за университет в финальной игре соревнований. Однако он отметил, что хоккеисты НГПУ сильные и впредь могут рассчитывать на победу.

Так и вышло. На следующий день наши хоккеисты обыграли красноярскую команду «КГПУ» со счетом 5:1. Остававшийся единственный бой «Буревестник» мог позволить себе и проиграть — первое место уже было в кармане. Но ребята решили не идти по легкому пути. На первой минуте в ворота томской команды «Политехник-Темп» наши ребята забросили две шайбы. Гости попытались отыграться и сравняли счет. Но это не помогло, в дальнейшем «Буревестник» поразил ворота томичей еще восемь раз. Счет 11:3, и хоккеисты НГПУ становятся лучшей студенческой командой в Сибирском федеральном округе. По итогам турнира лучшим защитником был признан хоккеист команды-победительницы Павел Лапатин.

Добавим, финальные соревнования I Всероссийской зимней универсиады открылись в Красноярске вчера и завершатся 14 марта. Уровень игры здесь будет на порядок выше, а значит, ребятам придется стараться вдвойне.