13.03.2010 00:00:00

ХК МВД (Балашиха) — ЦСКА (Москва) — 3:1, 4:2.

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 3:4(ОТ), 0:1.

«Атлант» (Мытищи) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2, 4:3(ОТ).

Главной сенсацией первых матчей 1/8 финала стали два домашних поражения лидера «Запада» — СКА от с трудом пробившихся в кубковую восьмерку рижских динамовцев. Залогом успешной игры латышей стали строгая игра в обороне и великолепные действия вратаря Эдгара Масальскиса. Другой неожиданный результат зафиксирован в Москве, где «Динамо» дважды уступило «Спартаку». Причем по ходу первого матча спартаковцы проигрывали к середине встречи 0:3, но сумели переломить ход матча и вырвать победу в овертайме. Стоит отметить, что из 4-х сыгранных матчей в регулярном первенстве спартаковцы победили в трех, из них дважды также в дополнительное время. В дуэли ХК МВД — ЦСКА старшие по рангу дважды оказались сильнее дома. «Атлант» с «Локомотивом» по разу обменялись победами, так что там вся борьба еще впереди.

На «Востоке» пока обходится без сенсации, да и сыграны там пока первые матчи.

Выделить можно лишь упорнейшую борьбу в Казани, где местный «Ак Барс» лишь в третьем (!) овертайме, на 105-й минуте, сломил упорное сопротивление «Барыса». Причем по ходу матча казанцы, как днем ранее и «Спартак», уступали — 0:3.