Новосибирск 12 °C

«Железнодорожные» битвы в Белгороде

28.04.2010 00:00:00
Чемпионат России. Плей-офф. Мужчины, 1/2 финала. Первый матч. «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Локомотив» (Новосибирск) — 2:3 (23:25, 25:13, 31:33, 25:21, 10:15). Полуфинал первенства России проводится до 3-х побед. Поэтому нашим волейболистам крайне важно было зацепить хотя бы один матч в Белгороде, чтобы попытаться решить исход всей серии в Новосибирске.

До вчерашнего дня «Локомотив-Белогорье» в сезоне 2009/2010 выиграл 13 домашних матчей из 13-ти, поэтому задача перед нашими земляками стояла архисложная. Но новосибирцы сумели сделать, казалось бы, невозможное и буквально «на зубах» вырвали победу в 1-м матче полуфинала.

В первом сете сибиряки сразу вырвались вперед — 6:1 и, несмотря на все усилия хозяев, все же довели партию до победы. Ответ хозяев во втором сете был просто нокаутирующим — 25:13. В третьей партии пошла борьба не на жизнь, а на смерть. Это видно хотя бы по счету. Хозяева имели 6 сет-болов, гости — 3, но выжил Новосибирск. Четвертый сет вновь оказался за белгородцами. Все решилось на тайбреке. Интересно, что до сегодняшнего дня наши земляки в этом сезоне ни разу(!) не выиграли пятую партию, включая и финал Кубка России. И вот наконец эта печальная серия закончилась — 15:10 в пользу сибиряков.

* * *
«Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Локомотив» (Новосибирск) — 3:2 (24:26, 25:21, 25:21, 16:25, 15:13).

Во втором матче в действиях команд чувствовалась некоторая усталость после первой встречи, но борьба продолжалась за каждое набранное очко с тем же упорством, что и накануне. В первой партии долго лидировали хозяева, но при счете 20:15 в их пользу гости начали сокращать отставание и сравняли счет — 23:23 после эйса Павлова, а в концовке и вырвали победу. В двух следующих сетах белгородцы были чуть настойчивее, чуть удачливее и победили с одинаковым счетом — 25:21. Казалось, наступил перелом, но в четвертом сете новосибирцы сразу ушли вперед — 3:0, 12:6, 16:7 и без проблем довели его до победы. Видя, что эту партию не спасти, наставник хозяев Геннадий Шипулин дал отдохнуть нескольким ведущим игрокам, что сказалось потом в решающем сете. Хозяева были чуть свежее и вырвали победу — 15:13. Теперь серия переезжает в Новосибирск, где состоятся два следующих матча.