Новосибирск 11.6 °C

Игра в финале — уже успех!

18.05.2010 00:00:00
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 1:0 (0:0). Гол: Широков (60-я мин. с пенальти). «Сибирь»: Ковалевски, Валентич, Бухряков, Филипенко, Молош, Аравин, Макаренко, Климавичюс (Нагибин, 75-я мин.), Чижек (Васильев, 61-я мин.), Медведев, Дегтярев (Антипенко, 75-я мин.). Вот и закончилась новосибирская сказка в Кубке России.

Хотя, конечно, хотелось большего, но расстановка сил накануне этого матча была явно в пользу футболистов с берегов Невы. Дело даже не в том, что наши соперники уверенно лидируют в первенстве страны, показывая качественный и сбалансированный футбол, а сибиряки идут предпоследними. У «Сибири» были свои проблемы — из-за травм и дисквалификаций команда недосчиталась четверых футболистов.

После небольшой разведки инициативу захватили игроки «Зенита», прочно взяв нить игры в свои руки. Наши соперники уже в первом тайме могли снять все вопросы о победителе матча, но самоотверженные действия в обороне новосибирцев и блестящая игра нашего вратаря на время отодвинули развязку. Соотношение ударов по воротам до перерыва было 12:0 в пользу питерцев. В атаке же у наших игроков мало что получалось.

Поле перерыва картина не изменилась. «Зенит» наседал, «Сибирь» стойко оборонялась. Исход же финального матча решил неоднозначный пенальти, назначенный за игру рукой Александра Макаренко в своей штрафной. Было видно, что мяч, скорее, сам нашел руку нашего игрока, но у главного арбитра этого матча Александра Колобаева из Москвы было другое мнение. Широков уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и нашего вратаря по разным углам. После этого главный тренер наших земляков Игорь Криушенко произвел 3 замены, пытаясь переломить ход встречи, но все тщетно. «Зенит» же имел еще несколько возможностей увеличить счет, но уверенно действовал наш голкипер. И все же уже в добавленное арбитром время новосибирцы могли перевернуть все с ног на голову. Вышедший на замену Иван Нагибин бил в упор, но мяч буквально с ленточки ворот вынес защитник «Зенита» Николас Ломбертс. Чуда не произошло, и питерские футболисты стали обладателями Кубка России. Но и за наших футболистов краснеть не приходится — они показали самоотверженный футбол, и не их вина, что судьбу матча решил сомнительный пенальти.