Новосибирск -3.3 °C

Шестая победа россиян!

20.05.2010 00:00:00

На тренировку вышла вся команда — никто не стал увиливать от разминки, так как понимали, финны — соперник сложный. За день до матча генеральный менеджер нашей сборной Владислав Третьяк объявил о вратаре россиян — им стал Семен Варламов, который должен был остановить «горячих северных парней». Россияне и финны играли за первое место в группе, понимая, что соперниками победителей на стадии плей-офф станут действующие олимпийские чемпионы — канадцы.

Россияне знали, что у финнов два стиля игры. Один — агрессивный; другой — когда они отходят к синей линии, причем несколько игроков-финнов — лидеров команды выступают в КХЛ. А еще финны известны своей организованной обороной. Поэтому очень важно было, как сыграет наш голкипер.

Итак, на 8-й минуте последовало первое удаление в нашей сборной — на скамейку сел Алексей Емелин, через 40 секунд к нему подсел Дмитрий Куликов. Но россияне выстояли в меньшинстве, а выскочивший на игру Куликов чуть не открыл счет, но голкипер финнов Веханен отразил удар. При следующем уже большинстве гол у нашей сборной забил ветеран команды Сергей Федоров — 1:0.

Во втором периоде был травмирован Илья Ковальчук, капитан нашей сборной, но после оказанной медицинской помощи сумел продолжить игру, атаковав финна Хейтанену. На 10-й минуте второго периода Ковальчук и Гончар вышли два в один, но все же не смогли забить шайбу — Петри Веханен был на высоте. Однако Малкин все же сумел пробить финского голкипера, после чего он пропустил еще одну шайбу от Николая Кулемина — 3:0.

В третьем периоде Алексей Емелин мощным броском поразил ворота соперника, сделав счет угрожающим — 4:0. Не прошло и минуты, как Максим Афиногенов щелчком забросил еще одну шайбу — 5:0. Этими красивыми голами и закончился матч.

Хочется отметить превосходную игру нашего вратаря Семена Варламова, отразившего 30 бросков и сохранившего наши ворота в неприкосновенности. Он назван лучшим игроком этого матча.

Теперь сборная России с первого места в группе Е вышла в четвертьфинал чемпионата, где ее соперником станет сборная Канады. Таким образом, нашей команде выпала удача сегодня поквитаться с родоначальником хоккея за унизительное поражение на такой же стадии Олимпийских игр в Ванкувере. Канадцы в последнем туре уступили боровшимся за выживание чехам со счетом 2:3 и заняли лишь четвертое место в группе F.