Новосибирск 4.9 °C

Сборная России — в полуфинале!

22.05.2010 00:00:00
Сборная России —  в полуфинале!
Матч сборная России — сборная Канады — 5:2 (1:0; 2:0; 2:2). Шайбы забросили: Россия — Максим Афиногенов (20-я мин.), Павел Дацюк (22-я мин.), Евгений Малкин (38-я, 57-я мин.), Сергей Федоров (48-я мин.). Канада — Джон Таварес (54-я мин.), Мэтт Дюшен (60-я мин.).

Россияне уверенно начали игру, и хотя имели превосходство в ходе первого периода, но счет открыли лишь за 57 секунд до ухода на первый перерыв. Шайба после броска Максима Афиногенова как бы вползла в ворота голкипера Криса Мэйсона. В целом весь первый период прошел с преимуществом сборной России, которая сделала 11 бросков по воротам соперника. Хотя обе команды были сконцентрированы на игре, все же эмоции преобладали, на льду то и дело вспыхивали потасовки между игроками, правда, до драк ситуация не дошла.

В начале второй двадцатиминутки центральный нападающий Павел Дацюк реализовал большинство броском с близкого расстояния, поразив ближнюю девятку ворот Мэйсона. Кстати, эта шайба в активе Павла уже четвертая на турнире.

На 38-й минуте форвард Евгений Малкин, реализовав численное преимущество, нанес мгновенный и точный бросок — 3:0.

В конце второго периода произошла массовая драка, в которую канадцы втянули Овечкина, Малкина, Федорова, Корнеева. В итоге были удалены на две минуты Малкин и Корнеев.

В середине третьего периода опытный Сергей Федоров, ветеран сборной России, удачно подставил клюшку под бросок Виталия Атюшова и не дал надежды канадцам отыграться. В заключение матча Джон Таварес отыграл одну шайбу, переиграв Семена Варламова броском между щитков. После этого канадцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но Илья Ковальчук перехватил шайбу, передал ее на Малкина — и шайба оказалась в пустых воротах канадцев. Пятый гол!

За 15 секунд до конца игры канадец Мэтт Дюшен забил все же еще один гол. Счет — 5:2.

Итак, сборная России, взяв реванш у канадцев за поражение в Ванкувере, вышла в полуфинал чемпионата мира. Соперником нашей сборной будет команда Германии.