Новосибирск 8.8 °C

«Спартак» — «Сибирь»: восемь мячей на двоих

23.07.2010 00:00:00
Москва. Стадион «Лужники». «СПАРТАК» — «СИБИРЬ» — 5:3 (2:0). Голы: 1:0 Ари (Алекс) (5), 2:0 Ананидзе (Ари) (24), 3:0 Ари (Алекс) (52), 4:0 Ананидзе (Саенко, Алекс) (67), 4:1 Антипенко (70), 4:2 Чижек (73, штрафной), 5:2 Иранек (Алекс) (76), 5:3 Астафьев (84). Перед игрой спартаковские болельщики тепло поприветствовали голкипера сибиряков Войцеха Ковалевски. Своей игрой и поведением вне поля бывший голкипер красно-белых заслужил уважение трибун. «Войцех, ты дома!» — гласил один из баннеров на трибуне В.

Футболисты «Спартака» оказались не столь гостеприимными. Они начали игру по-хозяйски агрессивно, задавив «Сибирь» мощью атак. В последних трех матчах команда пропускала быстрые голы, а теперь, напротив, забила. И, кстати, прервала голевую засуху в чемпионате, длившуюся 245 минут. Алекс выдал навес с левого фланга, и Ари технично подрезал мяч головой в дальний угол.

«Сибирь» сразу после этого огрызнулась опасным моментом: Антипенко угодил в перекладину. Зато Жано исполнительское мастерство не подвело. Получив пас вразрез от Ари, грузинский легионер ворвался в штрафную, на замахе обыграл соперника и аккуратно положил мяч в дальний угол.

Еще до перерыва подопечные Валерия Карпина могли увеличить разрыв в счете. Алекс после навеса Саенко опасно бил головой — увы, чуть мимо. А на коварный дальний «выстрел» Жано удачно среагировал Ковалевски.

В начале второго тайма гости активизировались. Сначала Антипенко опасно пробил после подачи со штрафного головой — Песьяков в эффектном прыжке отразил мяч из угла. Потом последовал мощный удар со средней дистанции — мяч просвистел рядом со штангой.

Красно-белые остудили порыв сибиряков третьим голом. Алекс выдал пас Ари, бразильский нападающий хладнокровно переиграл в ближнем бою Ковалевски...

Затем «Спартак» выручил Песьяков, отразивший опаснейший удар Чижека. А вот его коллега Ковалевски вновь оказался бессилен перед футбольным волшебством Ананидзе. Жано все исполнил мастерски, вновь сделал паузу и технично пробил в угол.

До 70-й минуты спартаковцы уверенно обыгрывали соперника с крупным счетом, но затем расслабились и сами себе создали проблемы. Антипенко головой и Чижек со штрафного в течение трех минут сократили отставание в счете. Но затем Алекс, поучаствовавший в четырех голах из пяти, быстро вернул игру в спартаковское русло. Бразилец нанес мощнейший удар со штрафного, Ковалевски отразил мяч перед собой, а первым на добивание успел Иранек.

«Сибирь» с крупным поражением мириться не захотела и забила еще один гол. Астафьев перебросил мяч через вышедшего из ворот Песьякова. «Спартак» одержал победу с хоккейным счетом 5:3, несколько смазав концовку встречи.

В очередном, 14-м, туре «Сибирь» принимает на своем поле «Локомотив». Матч состоится на стадионе «Спартак» 25 июля.