Выберите свой район: Новосибирск
Баган
Барабинск
Бердск
Болотное
Венгерово
Довольное
Здвинск
Искитим
Карасук
Черепаново
Каргат
Колывань
Кольцово
Коченево
Кочки
Краснозерское
Куйбышев
Купино
Кыштовка
Маслянино
Мошково
Новосибирск
Убинское
Обь
Ордынское
Северное
Сузун
Татарск
Тогучин
Усть-Тарка
Чаны
Чистоозерное
Чулым

Распоряжение от 28.10.2010 № 205-рп

03.11.2010
Распоряжение от 28.10.2010 № 205-рп
ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 28.10.2010 № 205-рп О награждении районов Новосибирской области, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и других участников уборки урожая зерновых культур в 2010 году
В связи с завершением уборочных работ, в целях поощрения районов Новосибирской области, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и других участников уборки урожая зерновых культур в 2010 году и проведением Дней урожая Новосибирской области

1. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и трактором МТЗ-82 победителей соревнования, занявших первое место среди районов Новосибирской области:

- Краснозерский район (глава района Баев Александр Викторович, председатель Совета депутатов Кривошей Владимир Анатольевич);

- Усть-Таркский район (глава района Турлаков Александр Петрович, председатель Совета депутатов Гринько Анатолий Иванович);

- Новосибирский район (глава района Захаров Геннадий Павлович, председатель Совета депутатов Саблин Владимир Петрович).

2. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и микроавтобусом ГАЗ-32213 («Газель») победителей соревнования, занявших второе место среди районов Новосибирской области:

- Кочковский район (глава района Шилин Петр Александрович, председатель Совета депутатов Горлатых Юрий Александрович);

- Чановский район (глава района Губер Виктор Иванович, председатель Совета депутатов Соколов Василий Тимофеевич).

- Ордынский район (глава района Иваровский Павел Петрович, председатель Совета депутатов Трифонова Алла Васильевна).

3. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и микроавтобусом ГАЗ-32213 («Газель») победителей соревнования, занявших третье место среди районов Новосибирской области:

- Купинский район (глава района Шубников Владимир Николаевич, председатель Совета депутатов Сорокина Наталья Владимировна);

- Татарский район (глава района Носков Валерий Павлович, председатель Совета депутатов Клинг Яков Иванович);

- Колыванский район (глава района Аверин Виктор Петрович, председатель Совета депутатов Вепрева Ирина Михайловна).

4. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области следующие районы Новосибирской области, за высокую организацию труда на уборке урожая зерновых культур с формированием для каждого награжденного района Новосибирской области призового фонда в размере 100 тыс. рублей для награждения сельскохозяйственных товаропроизводителей и других участников уборки урожая:

- Баганский район (глава района Пронькин Василий Андреевич, председатель Совета депутатов Щекотин Виктор Михайлович);

- Барабинский район (глава района Яцун Сергей Александрович, председатель Совета депутатов Гросс Владимир Иванович);

- Болотнинский район (глава района Франк Виктор Александрович, председатель Совета депутатов Карпов Владимир Николаевич);

- Венгеровский район (глава района Черных Сергей Николаевич, председатель Совета депутатов Никулич Владимир Николаевич);

- Искитимский район (глава района Лагода Олег Владимирович, председатель Совета депутатов Рукас Александр Николаевич);

- Коченевский район (глава района Карасев Александр Алексеевич, председатель Совета депутатов Сичкарев Анатолий Максимович);

- Маслянинский район (глава района Ярманов Вячеслав Владимирович, председатель Совета депутатов Ишимова Людмила Владимировна);

- Сузунский район (глава района Дубовицкий Александр Васильевич, председатель Совета депутатов Теряев Валерий Кузьмич);

- Тогучинский район (глава района Пыхтин Сергей Сергеевич, председатель Совета депутатов Мендруль Александр Петрович).

5. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и автомобилем УАЗ-330365 за получение наивысших показателей на уборке урожая зерновых культур и обеспечение интенсивного высокоэффективного использования пашни следующие сельскохозяйственные организации:

- закрытое акционерное общество «Племзавод «Ирмень» (руководитель Бугаков Юрий Федорович) Ордынского района;

- федеральное государственное унитарное предприятие учебно-опытное хозяйство «Тулинское» Новосибирского государственного аграрного университета (руководитель Першилин Константин Георгиевич) Новосибирского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Рубин» (руководитель Кин Егор Кондратович) Краснозерского района;

- закрытое акционерное общество «Шилово-Курьинское» (руководитель Лашин Сергей Васильевич) Карасукского района;

- открытое акционерное общество «Искра» (руководитель Горбачев Валерий Васильевич) Баганского района;

- закрытое акционерное общество им. Ленина (руководитель Котов Виктор Николаевич) Купинского района;

- производственный сельскохозяйственный кооператив «Колхоз им. Мичурина» (руководитель Розенталь Василий Александрович) Чистоозерного района;

- открытое акционерное общество «Быструха» (руководитель Соболев Анатолий Александрович) Кочковского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Довольное» (руководитель Дорохов Степан Васильевич) Доволенского района;

- сельскохозяйственный потребительский кооператив «Колхоз им. Ленина» (руководитель Гавриченко Анатолий Васильевич) Татарского района;

- закрытое акционерное общество «Угуйское» (руководитель Бондарь Николай Тимофеевич) Усть-Таркского района;

- сельскохозяйственный производственный кооператив «Село Красное» (руководитель Фур Владимир Риярдович) Чановского района;

- закрытое акционерное общество «Сибирь» (руководитель Курков Вячеслав Георгиевич) Венгеровского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Урман» (руководитель Борткевич Сергей Анатольевич) Кыштовского района;

- сельскохозяйственный производственный кооператив «Верх-Красноярский» (руководитель Шрейдер Владимир Мартынович) Северного района;

- сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Наша Родина» (руководитель Якубин Анатолий Иванович) Куйбышевского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Устьянцевское» (руководитель Толстов Владимир Александрович) Барабинского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Приозёрное» (руководитель Федин Виктор Алексеевич) Здвинского района;

- сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Кожурла» (руководитель Шульская Валентина Ивановна) Убинского района;

- закрытое акционерное общество «Озёрское» (руководитель Гайдук Сергей Александрович) Каргатского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Большеникольское» (руководитель Давыденко Михаил Михайлович) Чулымского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Соколово» (руководитель Степанов Анатолий Антонович) Колыванского района;

- открытое акционерное общество «Шагаловское» (руководитель Герасимова Ольга Геннадьевна) Коченевского района;

- закрытое акционерное общество «Толмачевское» (руководитель Зелепукин Николай Николаевич) Новосибирского района;

- закрытое акционерное общество «Степное» (руководитель Засыпкин Владимир Юрьевич) Искитимского района;

- открытое акционерное общество «Новопетровское» (руководитель Головин Николай Николаевич) Ордынского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Шипуновское» (руководитель Багдасарян Бархудар Лендрушович) Сузунского района;

- открытое акционерное общество «Листвянское» (генеральный директор Жуков Борис Андреевич, исполнительный директор Коваленко Василий Ефимович) Черепановского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Сибирская нива» (руководитель Кавин Владимир Владимирович) Маслянинского района;

- закрытое акционерное общество «Политотдельское» (руководитель Буцин Виктор Федорович) Тогучинского района;

- сельскохозяйственный производственный кооператив «Турнаевский» (руководитель Кудрявцев Михаил Юрьевич) Болотнинского района;

- общество с ограниченной ответственностью «Оратай» (руководитель Зинкевич Евгений Николаевич) Мошковского района.

6. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 50 тыс. рублей за оказание помощи другим сельскохозяйственным организациям на уборке урожая зерновых культур следующие сельскохозяйственные организации:

- закрытое акционерное общество «Ивановское» (руководитель Бамбух Виктор Иванович) Баганского района;

- сельскохозяйственный производственный кооператив «Семеновский (руководитель Гундарев Сергей Михайлович) Тогучинского района.

7. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и автомобилем УАЗ-330365 победителей соревнования, занявших первое место среди крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области:

- крестьянское (фермерское) хозяйство «Доброволец» Краснозерского района (Махаев Виктор Владимирович);

- крестьянское (фермерское) хозяйство «Буримово» Здвинского района (Буримов Виктор Егорович);

- крестьянское хозяйство «Павленко» Коченевского района (Павленко Владимир Николаевич).

8. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 15 тыс. рублей победителей соревнования, занявших второе место среди крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области:

- крестьянское (фермерское) хозяйство «Грива Ю.Н.» Чистоозерного района (Грива Юрий Николаевич);

- крестьянское (фермерское) хозяйство «Мерко С. А.» Татарского района (Мерко Сергей Александрович);

- индивидуальное предприятие «Степаненко С.А.» Тогучинского района (Степаненко Сергей Анатольевич).

9. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 10 тыс. рублей победителей соревнования, занявших третье место среди крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области:

- крестьянское хозяйство «Росинка» Карасукского района (Свистельников Олег Николаевич).

- крестьянское (фермерское) хозяйство «Казаков Ю.В.» Чановского района (Казаков Юрий Владимирович);

- крестьянское (фермерское) хозяйство «Олимп» Искитимского района (Шелудяков Юрий Иванович).

10. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 20 тыс. рублей комбайнеров, добившихся максимальной выработки на обмолоте зерновых культур:

- Антишина Анатолия Анатольевича (закрытое акционерное общество «Шиловокурьинское» Карасукского района);

- Артемова Сергея Васильевича (сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Сартланский» Барабинского района);

- Баумтрока Сергея Адамовича (общество с ограниченной ответственностью «Рубин» Краснозерского района);

- Войтова Сергея Александровича (общество с ограниченной ответственностью «Приозёрное» Здвинского района);

- Гормолыгина Дмитрия Александровича (сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Победа» Татарского района);

- Дериглазова Владимира Васильевича (общество с ограниченной ответственностью «Довольное» Доволенского района);

- Ермакова Ивана Петровича (открытое акционерное общество «Кудряшовское» Новосибирского района);

- Жихарева Сергея Николаевича (открытое акционерное общество «Вознесенское» Баганского района);

- Заречного Александра Алексеевича (общество с ограниченной ответственностью «Соколово» Колыванского района);

- Кардаша Анатолия Анатольевича (крестьянское хозяйство «Василенко» Коченевского района);

- Качанова Алексея Сергеевича (сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз им. Ленина» Татарского района);

- Костина Олега Борисовича (индивидуальное предприятие «Турков В. Н.» Доволенского района);

- Костина Федора Валентиновича (закрытое акционерное общество «Коневское» Краснозерского района);

- Патрахина Ивана Александровича (индивидуальное предприятие крестьянское (фермерское) хозяйство «Шестаков В.В.» Чистоозерного района);

- Реклинга Владимира Григорьевича (открытое акционерное общество «Северо-Кулундинское» Баганского района);

- Смирнова Виталия Тагировича (общество с ограниченной ответственностью «Александровка» Сузунского района);

- Труфанова Сергея Александровича (открытое акционерное общество «Шагаловское» Коченевского района);

- Чаунина Алексея Валерьевича (общество с ограниченной ответственностью «Колосок» Татарского района);

- Шевченко Владимира Михайловича (муниципальное унитарное предприятие им. Дзержинского Карасукского района);

- Шеффера Дмитрия Андреевича (общество с ограниченной ответственностью «Федосихинское» Коченевского района);

- Штро Юрия Ивановича (закрытое акционерное общество «Племзавод «Медведский» Черепановского района).

11. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 15 тыс. рублей следующих комбайнеров, оказывавших помощь в уборке урожая другим хозяйствам и добившихся максимальной выработки за пределами своего хозяйства:

- Гелеверю Алексея Ивановича (открытое акционерное общество «Черновское» Кочковского района);

- Сентябова Валерия Анатольевича (общество с ограниченной ответственностью «Колыванское молоко» Колыванского района);

- Скорбова Сергея Владимировича (общество с ограниченной ответственностью «Барчин» Куйбышевского района).

12. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 15 тыс. рублей следующих молодых комбайнеров (до 20 лет), добившихся максимальной выработки на обмолоте зерновых культур:

- Аленькина Евгения Александровича (открытое акционерное общество «Лесное» Коченевского района);

- Белоусова Михаила Сергеевича (закрытое акционерное общество «Новосельское» Купинского района);

- Брацука Романа Андреевича сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Дмитриевский» Татарского района);

- Гарбузова Евгения Александровича (общество с ограниченной ответственностью «Урман» Кыштовского района);

- Гелеверю Алексея Алексеевича (открытое акционерное общество «Черновское» Кочковского района);

- Евстегнеева Владимира Леонидовича (сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Гигант» Убинского района);

- Загуменного Сергея Владимировича (общество с ограниченной ответственностью «Приозерное» Здвинского района);

- Зонова Юрия Валентиновича (общество с ограниченной ответственностью Бердская птицефабрика «Алмаз» Искитимского района);

- Новоселова Сергея Владимировича (закрытое акционерное общество «Племзавод «Ирмень» Ордынского района);

- Осипова Александра Михайловича (общество с ограниченной ответственностью «Советская Родина» Чановского района);

- Пакулева Владимира Евгеньевича (областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище-98») Доволенского района);

- Сычева Артема Алексеевича (сельскохозяйственный потребительский кооператив «Колхоз Барабинский» Барабинского района).

13. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 15 тыс. рублей победителей соревнования среди трактористов на вспашке зяби:

- Архипова Ивана Александровича (общество с ограниченной ответственностью «Советская Родина» Чановского района);

- Волкова Николая Михайловича (крестьянское (фермерское) хозяйство «Куратов» Чистоозерного района);

- Головачева Сергея Михайловича (колхоз им. Пушкина Тогучинского района);

- Долгова Николая Алексеевича (общество с ограниченной ответственностью «Рубин» Краснозерского района);

- Казакова Сергея Петровича (сельскохозяйственный потребительский кооператив «Колхоз Береговой» Барабинского района);

- Матвеева Алексея Михайловича (закрытое акционерное общество «Бобровское» Сузунского района);

- Мякинникова Константина Витальевича (сельскохозяйственный производственный кооператив «Ульяновское» Краснозерского района);

- Овтина Алексея Владимировича (закрытое акционерное общество «Бобровское» Сузунского района);

- Пакулича Николая Степановича (закрытое акционерное общество «Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ильинское» Доволенского района);

- Урванцева Александра Егоровича (общество с ограниченной ответственностью «Сибирская Нива» Маслянинского района);

- Южалина Юрия Александровича (сельскохозяйственный потребительский кооператив «Колхоз «Сартланский» Барабинского района).

14. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 15 тыс. рублей победителей соревнования, занявших первое место среди водителей и механизаторов на транспортных работах:

- Абышева Сергея Владимировича (закрытое акционерное общество «Завьяловское» Тогучинского района);

- Белышкина Алексея Владимировича (общество с ограниченной ответственностью «Сибагросоюз» Краснозерского района);

- Беляева Сергея Николаевича (сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Гандичевский» Убинского района);

- Буланова Александра Алексеевича (общество с ограниченной ответственностью «Болтово» Сузунского района);

- Герасюка Василия Николаевича (открытое акционерное общество «Быструха», обособленное предприятие «Ужаниха» Чулымского района);

- Горба Александра Михайловича (закрытое акционерное общество «Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ильинское» Доволенского района);

- Кусяка Леонида Николаевича (закрытое акционерное общество «Племзавод «Медведский» Черепановского района);

- Лаптева Александра Сергеевича (открытое акционерное общество «Петраковское» Здвинского района);

- Лопатина Геннадия Валентиновича (колхоз «Заря» Татарского района);

- Минора Романа Александровича (общество с ограниченной ответственностью «Рубин» Краснозерского района);

- Перкова Василия Васильевича (закрытое акционерное общество «Запрудихинское» Краснозерского района);

- Песоцкого Григория Дмитриевича (закрытое акционерное общество «Племзавод «Ирмень» Ордынского района);

- Солдатова Николая Александровича (общество с ограниченной ответственностью «Александровка» Сузунского района);

- Старшова Николая Федоровича (федеральное государственное унитарное предприятие «Кочковское» Кочковского района);

- Стаханова Евгения Александровича (федеральное государственное унитарное предприятие «Кочковское» Кочковского района).

15. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 10 тыс. рублей победителей соревнования, занявших второе место среди водителей и механизаторов на транспортных работах:

- Червонца Олега Семеновича (открытое акционерное общество «Северо-Кулундинское» Баганского района);

- Шинкоренко Дмитрия Геннадьевича (закрытое акционерное общество «Рямовское» Венгеровского района);

- Борисова Евгения Васильевича, общество с ограниченной ответственностью «Агро» Каргатского района.

16. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 10 тыс. рублей следующих зерносушильщиков:

- Заречного Николая Алексеевича (общество с ограниченной ответственностью «Соколово» Колыванского района);

- Крапивина Максима Сергеевича (закрытое акционерное общество «Чебулинское» Болотнинского района);

- Щербинина Валерия Владимировича (производственный сельскохозяйственный кооператив «Ночка» Венгеровского района).

17. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 10 тыс. рублей следующих работников по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники:

- Наама Владимира Ивановича (сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз «Гигант» Убинского района);

- Горячкина Александра Алексеевича (сельскохозяйственный производственный кооператив «Мильтюшихинский» Черепановского района);

- Савчица Александра Владимировича (сельскохозяйственный потребительский кооператив «Колхоз Береговой» Барабинского района);

- Трясейкина Сергея Леонтьевича, (сельскохозяйственный производственный кооператив «Верх-Красноярский» Северного района).

18. Наградить Почетной грамотой губернатора Новосибирской области и денежной премией в размере 5 тыс. рублей за активное содействие проведению уборочных работ:

- Антоненко Виктора Алексеевича, первого заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Агроснабтехсервис», за высокие показатели в сфере материально-технического обеспечения АПК Новосибирской области;

- Анкудинову Наталью Николаевну, руководителя государственного автономного учреждения Новосибирской области «Редакция газеты «Тогучинская газета»;

- Булдакова Александра Владимировича, корреспондента общества с ограниченной ответственностью «Канал 49»;

- Герб Марзию Нурутдиновну, заместителя управляющего дирекции Западная по розничному бизнесу дополнительного офиса «Колывань» банка Левобережный, ОАО;

- Госсельбах Марину Викторовну, заместителя управляющего Чановского отделения Сибирского банка Сбербанка Российской Федерации, за организацию кредитования сельхозтоваропроизводителей на проведение сезонных работ;

- Звягину Ирину Александровну, корреспондента государственного унитарного предприятия Новосибирской области «Областная телерадиовещательная сеть «Искитим-ТВ»;

- Каличкина Владимира Климентьевича, главного ученого секретаря Сибирского отделения Российской сельскохозяйственной академии, за разработку новых технологий производства сельскохозяйственной продукции;

- Лейболта Егора Леонидовича, декана агротехнологического факультета агрономического института Новосибирского государственного аграрного университета, за подготовку специалистов для агропромышленного комплекса области;

- Лещенко Валентину Ивановну, заведующую Маслянинским госсортоучастком, за многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм в работе по сортоиспытанию сортов сельскохозяйственных культур;

- Малину Нелли Яковлевну, управляющего дополнительного офиса Новосибирского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» в р.п. Сузун, за организацию кредитования сельхозтоваропроизводителей на проведение сезонных работ;

- Медяник Ларису Владимировну, руководителя — главного редактора государственного автономного учреждения Новосибирской области «Редакция газеты «Краснозерская новь»;

- Николаенко Любовь Николаевну, председателя Тогучинской районной общественной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса, за активное участие в организации и подведении итогов соревнования на уборке урожая зерновых культур;

- Сапожникова Павла Леонидовича, заместителя главы Баганского района за высокую организацию уборочных работ;

- Соколову Анну Ивановну, старшего редактора государственного унитарного предприятия Новосибирской области «ОТС»;

- Тагакова Владимира Михайловича, заместителя министра сельского хозяйства Новосибирской области, начальника управления производства и переработки сельскохозяйственной продукции за активное участие в организации уборки урожая зерновых культур в 2010 году;

- Титкова Александра Петровича, главу администрации Ленинского района города Новосибирска;

- Царева Николая Петровича, заведующего аграрно-промышленным отделом государственного автономного учреждения Новосибирской области «Редакция газеты «Советская Сибирь»;

- Цевелева Андрея Алексеевича, редактора экономических программ по сельскому хозяйству казенного предприятия Новосибирской области «Областной депутатский канал»;

- Яковлева Игоря Николаевича, главу администрации Октябрьского района города Новосибирска.

19. Министерству сельского хозяйства Новосибирской области (Иващенко Г.В.) обеспечить выделение денежных средств из бюджета Новосибирской области по статье «Прочие мероприятия» в сумме 2305 тыс. рублей на финансирование мероприятий, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Резонанс
Новости
В жаркую погоду сотни новосибирцев отправляются к водоемам, как результат - всплеск несчастных случаев. Где категорически нельзя купаться, и почему старая пословица «Не зная броду, не суйся в воду» сегодня актуальна как никогда, узнали корреспонденты ОТС.
Бывший ДК «Строитель», а ныне КТЦ «Евразия» около станции метро «Березовая роща» может лишиться мозаичного панно «Строители коммунизма» на фасаде. Известный советский и российский художник-монументалист, скульптор и профессор Зураб Церетели отправил письмо главе региона Андрею Травникову с просьбой сохранить панно времен соцреализма.
Предложения по проекту развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0»  обсуждались в рамках информационного дня мэрии в администрации Советского района 19 июля. Встреча была малочисленной, в основном известные общественники и зампредседателя СО РАН Иван Благодырь. Но дискуссии получились жаркими, особенно вокруг маршрута Восточного объезда и радикальных идей, типа выноса научных институтов за пределы Академгородка.
Соседи одной из самых старых улиц Сузунского района Новосибирской области устроили себе праздник. Они так долго живут вместе, что посторонние люди отмечают даже внешнее сходство. Все как в семье – тайн не бывает, все достижения на виду.
На выезде из Новосибирска скоро станет меньше пробок - строители начали монтировать вторую очередь путепровода в Ленинск-Кузнецком направлении.
«Я невиновен, это произвол и беспредел», — заявил 35-летний хоккеист из Куйбышева Новосибирской области Роман Л., которого обвиняют в расстреле наряда полиции. Это случилось в марте 2013 года после переименования милиции в полицию. Младший сержант Виктор Кабак стал первым в России погибшим полицейским после реформы МВД.  
x^