Новосибирск 6.3 °C

Кубок России у «Локомотива»

28.12.2010 00:00:00
В Новосибирске второй раз за последние три года прошел «финал четырех» Кубка России. В полуфинальном поединке нашему «Локомотиву» противостоял титулованный соперник, двукратный чемпион страны и действующий обладатель Кубка России казанский «Зенит». Во втором полуфинале соперничали московское «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» (Белгород).

Матч «Зенита» и «Локомотива» вызывал горячий интерес болельщиков, ведь изрядно мотивированные казанцы жаждали реванша за недавнее поражение от новосибирцев — 1:3 в чемпионате страны.

«Локомотив», нынешний лидер чемпионата, уверенно начал матч и по всем статьям переиграл соперника — 3:0 (27:25, 25:23, 25:16).

Вторым финалистом Кубка страны стало московское «Динамо», которое без особых проблем разобралось с белгородцами, — 3:0 (25:21, 25:17, 25:21).

Таким образом, в финал вышли «Локомотив» и «Динамо». Именно в этом поединке москвичи могли бы взять реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале кубка от «Локомотива». Начало встречи осталось за гостями, которые благодаря подаче бразильца Данте вырвались вперед — 8:2(!) и победили в первом сете — 25:17.

Однако новосибирцы смогли сломить сопротивление москвичей и благодаря отчаянной поддержке зрителей вырвали победу — 3:1. Переломной стала третья партия, в которой «Локомотив», уступая — 13:15, благодаря блестящей игре нападающего Николая Павлова переиграл соперника — 25:21.

Таким образом, победив в финале, новосибирский клуб «Локомотив» впервые в своей истории завоевал столь почетный трофей, а с ним и путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Третьим призером «финала четырех» стал казанский «Зенит», переиграв «Локомотив-Белогорье» — 3:2.