Девиз нынешнего празднования Дня города: «Новосибирск — город будущего» очень точно отражает новые тенденции в развитии областного центра. Делать еще больше для подрастающего поколения и уважительно относиться к своей истории.
На церемонии открытия Дня города губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил: «Мы всегда будем с особой благодарностью вспоминать основателей нашего города, которые начали развитие Новосибирска в 1893 году. Все, чем богат и славен город, — это заслуги нескольких поколений наших земляков, которыми мы гордимся». Глава региона выразил уверенность, что молодое поколение горожан сделает все, чтобы укрепить позиции областного центра как научного, культурного, экономического, транспортно-логистического центра Сибири.
Анализируя основные ступени социально-экономического развития, губернатор отметил, что влияние кризиса, еще ощущавшееся в прошлом году, сегодня практически преодолено. В новое десятилетие Новосибирск входит уверенно: «Реализуются заделы, созданные в 2010 году, новые проекты в части благоустройства, увеличения мест в дошкольных учреждениях, развития социальной сферы, здравоохранения», — подчеркнул Василий Юрченко. В числе наиболее важных решений глава региона отметил строительство ряда знаковых объектов, а также меры по увеличению мест в детских дошкольных учреждениях, направлению ресурсов на благоустройство придомовых территорий и магистральных улиц. Всё это, по мнению Василия Юрченко, является хорошей основой для успешного развития Новосибирска. Введение в эксплуатацию в перспективе значимых инфраструктурных объектов, в том числе сооружение третьего моста через Обь, в 2012 году строительство развязки на Южной площади, в целом усиление транспортной системы, способствуют реализации новых проектов, созданию в столице Сибири благоприятного климата для привлечения инвестиций.
Конечно же, в этой связи пожелание губернатора жителям Новосибирска здоровья и искренней любви к родному городу воспринимается более чем символичная традиция. Нам действительно еще придется изрядно потрудиться. Но на то у нас и характер особенный — сибирский. В нем-то и заключается самая мощная движущая сила, как справедливо заметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
В рамках торжественного собрания, приуроченного к 118-летию Новосибирска, по традиции чествовали земляков, удостоенных городских наград — премии мэрии Новосибирска «Человек года» в области культуры и искусства, литературы, архитектуры и градостроительства, эстетического воспитания детей и подростков, а также почетных грамот. Среди награжденных почётными грамотами губернатора Новосибирской области — МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка», главное управление благоустройства и озеленения мэрии города Новосибирска.
«Мы благодарим ветеранов — деятелей культуры и искусства, — подчеркнул Василий Юрченко, — которые своим творчеством прославляли наш город и в России, и за её пределами. Сегодня мы можем говорить о том, что молодое поколение продолжает славные дела наших ветеранов. И нам есть чем гордиться — Новосибирск сегодня в пятерке лучших городов по условиям для развития бизнеса, мы в числе лидеров по многим значимым показателям. Мы можем по праву гордиться нашими трудовыми и творческими коллективами, а главное — подрастающим поколением.
Кстати, в канун праздника в Новосибирске была заложена еще одна добрая традиция: с почтением к памяти отцов-основателей славного города на Оби. С участием губернатора Новосибирской области Василия Юрченко состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу в честь одного из легендарных строителей Новониколаевска — Николая Тихомирова.
ФАКТ
Феерия праздника: центрами притяжения в День города-2011 стали Первомайский сквер, площадь Ленина, Центральный парк, площадки у театров — оперы и балета и «Глобуса». Новосибирцы успели побывать на выставке пожарной техники, стать участниками городского конкурса по ориентированию, посидеть за рулем автомобилей ведущих мировых брендов, оценить мастерство лучших барменов Сибири, увидеть историю города в фотографиях, узнать, чем увлекается современная молодежь, и стать свидетелем уникального танцевального шоу, поставленного звездой европейской хореографии Ричардом Сигалом.
В среду, 3 марта, в Новосибирске областной суд вынес приговор 30-летней Марии Русских. В январе 2020 года молодая женщина несколько раз ударила ножом и задушила свою дочь, после чего выпрыгнула из окна 7 этажа дома по улице Мясниковой. Приговор — 13 лет в колонии общего режима.
Март подтвердит статус зимнего месяца, и более того – передаст холодную эстафету началу апреля. Средняя температура первого весеннего месяца в Новосибирске прогнозируется на 1-4° ниже климатической нормы. Можно предположить, что наступление климатической весны будет сдвинуто на первую-вторую декаду апреля, сообщает центр Фобос.
«Даже водка замерзает», «Гуляя по городу, вам захочется умереть», «Скоро ты будешь ненавидеть снег», — жители южных стран активно обсуждают аномальные сибирские морозы.