Новосибирск 3.9 °C

Девять из двенадцати — новосибирцы

06.03.2006 00:00:00

Сейчас, когда до очередных Олимпийских игр в Пекине остается чуть более двух лет, все более пристальное внимание вызывают турниры с участием сильнейших новосибирских боксеров среди старших юношей и юниоров.

В эти дни в Ханты-Мансийске проходит чемпионат России (ЧР) по боксу, в котором принимает участие и четверка новосибирских спортсменов. Самый молодой из них — мастер спорта международного класса (мсмк) Максим Игнатьев, послужной список которого позволяет надеяться, что именно Максим может прорваться на олимпийский ринг.

Может, но прорвется ли? Предстоящий чемпионат страны будет очень серьезным испытанием для нашего боксера. В состав новосибирской четверки, которая выступает в Ханты-Мансийске, входит старший брат Максима — Сергей Игнатьев. Сергей вышел на ринг чемпионата России-2006 в ранге 2-кратного чемпиона страны (по итогам чемпионатов России 2004 и 2005 годов он «первая перчатка»).

Когда «великолепная четверка» на ханты-мансийском ринге проводила главные спарринг-бои в преддверии ЧР-2006, в Новосибирске проводился интереснейший турнир. В нем испытывался боем главный резерв новосибирского бокса — юниоры. Кого и как подготовили новосибирские тренеры — на этот вопрос в определенной мере должно было ответить первенство Вооруженных сил (ВС) России по боксу среди юниоров, которое в течение пяти дней проходило в спорткомплексе «Электрон». Здесь, кстати, базируется не последний новосибирский боксерский клуб «Север-спорт» (председатель клуба мастер спорта СССР Леонид Духнов, старший тренер — мастер спорта СССР Сергей Зюкин).

На это первенство ВС России собрались боксеры четырех военных округов (Сибирского, Приволжско-Уральского, Московского и Северо-Кавказского) в возрасте 17 — 19 лет. О том, что команда Сибирского военного округа, укомплектованная исключительно боксерами Новосибирской области (города Новосибирск, Бердск, Искитим), выступила очень успешно, свидетельствует такой факт: в девяти из 12-ти весовых категорий, которые существуют в российском юниорском боксе, победили новосибирцы. Особенно убедительны на ринге прошедшего первенства были Павел Шелковников (весовая категория 60 кг) и Павел Быков (79 кг). Павел Шелковников на сегодня по праву считается боксером № 1 новосибирского спортклуба «Ленинский» (президент клуба — Олег Крейдунов, старший тренер — Юрий Кулясов). Глядя на то, как он уверенно переигрывает на ринге своих соперников, радуешься за новосибирский бокс и взрастивший его клуб.

Не менее интересен с боксерских позиций и Павел Быков (клуб «Первомаец», личный тренер Павла — Сергей Сазонов). Победный бой на минувшем первенстве против Руслана Романова (клуб ЦСКА, Москва) был уже 133-м в его послужном списке (в 122-х из них Павел уходил с ринга победителем).

Было бы неверно не назвать и других новосибирцев-победителей завершившегося первенства ВС России. В весовой категории 46 кг им стал Александр Муштей (клуб «Первомаец»), в категории 51 кг верх взял его одноклубник Виталий Амиров. В категории 54 кг победил также представитель «Первомайца» Сергей Лямзин. Закрыл список победителей этого клуба Юрий Александров (64 кг).

В весовой категории 75 кг «первой перчаткой» стал Николай Рябчиков из Бердска. Первое место среди тяжей-армейцев (категория 91 кг) занял боксер новосибирской ДЮСШ-5 Кирилл Воронин. Среди супертяжей (вес свыше 91 кг) победил боксер клуба «Север-спорт» Максим Григорьев.

Первое место на прошедшем первенстве ВС России уверенно заняли боксеры СибВО, вторыми стали боксеры Приволжско-Уральского военного округа, третьими — юниоры Северо-Кавказского военного округа. Комплектовали команду СибВО тренеры новосибирского СКА мсмк Станислав Кирсанов и мс Юрий Шабров.

На снимке: команда СибВО — победитель первенства.