Российский шахматист — чемпион мира (К итогам матча Крамник — Топалов)

25.10.2006
Мы остановились с вами в освещении хода матча после 4-х партий при счете 3:1 в пользу Крамника (№ 194 от 5.10.2006). При ограниченном числе партий (12) это была серьезная заявка на общую победу в матче. Игра на нервах... И в этот момент в Элисте разразился грандиозный скандал, который поставил под сомнение завершение многострадального объединительного матча.

Начало конфликту положило обращение болгарской делегации в оргкомитет матча, в котором менеджер В. Топалова Сильвио Данаилов обратил внимание судей и апелляционного жюри (АЖ) на необъяснимо частое посещение В. Крамником закрытого от телеконтроля туалета в его комнате отдыха — до 50 раз за партию на старте матча. Поскольку такой факт не был предусмотрен положением о матче, болгары заподозрили неладное и предложили поставить под контроль судей оба туалета, либо оборудовать один подконтрольный туалет для участников.

Это обращение команды Топалова при счете не в их пользу вызвало крайне негативную реакцию у команды соперников, заподозривших начало психологической войны и желание сорвать матч.

В мировой прессе и в интернете появилась масса самых противоречивых откликов вплоть до ярых националистических высказываний.

Апелляционное жюри, с ведома которого был открыт доступ к видеозаписям контрольных телекамер, согласилось с предложением болгар взять «под досмотр» последний, не просматриваемый рубеж участников матча, на что Крамник ответил выражением недоверия составу АЖ (грек Макропулос и грузин Азмайпарашвили, по его мнению, были необъективны по отношению к россиянину). Продолжение матча забуксовало.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в этот момент находился в Сочи, где Президент России Владимир Путин проводил форум руководителей субъектов Федерации.

В связи со сложившейся ситуацией на матче Илюмжинов был вынужден с согласия В. Путина вернуться в Элисту для личного разрешения конфликта, который в прессе назвали «туалетгейтом» (по аналогии с американским «уотергейтом», приведшим к отставке президента Р. Никсона).

Но еще до возвращения Илюмжинова оргкомитет назначил очередную, 5-ю, партию (с 15-минутной задержкой по решению президента) с уточнением АЖ в части контроля судьями общего для участников матча туалета.

Крамник явился в свою комнату отдыха, но на сцену для начала партии не вышел. Топалов целый час просидел за столиком в ожидании соперника, после чего судьи зафиксировали неявку Крамника и присудили ему поражение в 5-й партии.

По положению о матче в случае несогласия с действиями судей или оргкомитета В. Крамник должен был в течение двух часов подать официальный протест с изложением мотивов своих действий. Команда Крамника этого не сделала и лишилась юридических прав на изменение итогов 5-й партии.

Конфликт разгорался все сильнее, стороны обменивались «фехтовальными ударами» и обвинениями друг друга. Мир замер в ожидании непоправимого — срыва матча.

И здесь сыграла свою роль мудрая человеческая дипломатия Кирсана Илюмжинова. Недаром он окончил Московский государственный институт международных отношений — МГИМО.

Он многократно встречался со всеми участниками конфликта, распустил прежнее АЖ и лично возглавил новое. Очень тактично и тонко вел он непростые переговоры и сумел убедить стороны, что шахматный мир и гостеприимная Калмыкия не заслуживают такого сурового итога, как прекращение матча.

И в итоге стороны согласились продолжить встречу со счета 3:2 в пользу Крамника.

Мир, но не дружба
Борьба за шахматным столиком в 6-й партии возобновилась мирно. Соперники обменялись традиционным рукопожатием, хотя после обвинений Крамника Топалов обещал не подавать ему руки. И здесь здравомыслие взяло верх.

В уже привычной в этом матче славянской защите стороны на 31-м ходу согласились на ничью.

Перед началом 7-й партии новое АЖ опубликовало ответ на протест Крамника по поводу технического поражения в 5-й партии. Коротко его смысл заключался в следующем:

за решения прежнего АЖ новое не отвечает;

Крамнику вернули залоговые 5 тысяч долларов, внесенные им при подаче протеста;

рекомендовано по завершении матча искать причину в суде.

Седьмая партия закончилась вничью на 60-м ходу, и счет стал 4:3 в пользу Крамника. После игры соперники не стесняли себя в резких выражениях на пресс-конференциях, которые проводились раздельно.

Крамник назвал действия команды Топалова «грязными методами», а болгары, обосновывая целесообразность раздельных встреч с журналистами, говорили: «Незачем изображать дружбу или взаимное доброжелательство участников, а лучше говорить все, не обижая противника». Именно противника, а не партнера или соперника, как называл своих визави тактичный Михаил Таль.

В 8-й партии грянул гром — Крамник проиграл белыми на 52-м ходу, попавшись на дебютную заготовку Топалова на 12-м ходу. Счет в матче сравнялся — 4:4, и все должно было решиться в оставшихся 4-х партиях. Психологический шок в 8-й партии был очень силен, и моральное преимущество в матче перешло к Топалову, который сумел развить инициативу и победил белыми в следующей, 9-й, партии. Счет стал 5:4 в его пользу.

В этот момент показалось, что борьба в матче закончена и морально Крамник сломлен. Возможно, и Топалов так подумал и чуть расслабился.
Надо отдать должное нашему соотечественнику, который в критической ситуации сумел собраться с силами и в 10-й партии белыми сравнял счет — 5:5!

Борьба начиналась заново. Последние две партии матча с классическим контролем завершились вничью (6:6), и решение, кто сильней, было перенесено на четыре «быстрые» партии (по 25 минут на партию каждому).

Эти партии были сыграны за один день: ничья — в первой, во второй — победа Крамника, в 3-й — сильнее Топалов. И, наконец, 4-я быстрая партия — в ней и в целом в «рапиде» побеждает Владимир Крамник — 2,5:1,5.

Выиграв в матче с общим счетом 8,5:7,5, российский гроссмейстер Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира по классическим шахматам, впервые с 1993 года ликвидировав в системе ФИДЕ неопределенность с единым и общепризнанным шахматным королем.

Теперь, в соответствии с контрактом с ФИДЕ, которой принадлежит титул чемпиона мира по шахматам, В. Крамнику предстоит защищать свое звание в круговом турнире 8-ми сильнейших гроссмейстеров в г. Нью-Мехико в конце 2007 года.

Правда, появились сообщения в прессе, что команда В. Топалова уже собрала средства (2 млн долларов) и предлагает вызов В. Крамнику на матч-реванш с 3 марта 2007 года. Слово за ФИДЕ! В любом случае шахматистам скучать не придется.
Четыре человека погибли на водоемах региона на минувшей неделе, в том числе двое детей. Риск происшествий на водоемах области чрезвычайно высок. Несмотря на рекомендации МЧС, в ряде районов спасательные посты так и не выставлены.

Льготная ипотека с господдержкой породила ажиотажный спрос на новостройки. Однако некоторые банки уже заявили о приостановке приема заявок на такое кредитование – лимиты финансирования уже исчерпаны. Насколько льготные ипотечные программы востребованы в Новосибирской области и что ожидает строительный рынок региона в ближайшее время?

Новые заболевшие и новые жертвы COVID-19 в Новосибирской области – последние данные по состоянию на утро 14 июля опубликовал оперативный штаб.
Струнное трио Silenzium из Новосибирска представило новый клип, в котором обыграна тема охватившей мир пандемии коронавирусной инфекции. Музыка выбрана соответствующая – «Пляски смерти» французского композитора Сен-Санса.
Пособия на всех детей, которые Владимир Путин решил выплатить родителям в условиях эпидемии коронавируса, в сумме обошлись бюджету примерно в 500 миллиардов рублей. Всего же на борьбу с COVID-19 уже потрачено 4 триллиона рублей.
Водительские права, срок действия которых истекает до 15 июля, можно будет обменять до конца года. Нововведение касается в том числе жителей Новосибирской области.