Новосибирск 3.2 °C

Земляки не подвели

15.12.2006 00:00:00

Ближе к открытию турнира прибыли волейболисты из Каргата. Ну а когда Виталий Виндермут на правах представителя команды из Усть-Тарки доложил Харитонову о прибытии его земляков (Харитонов родился в селе Резино Усть-Таркского района), Николай Михайлович явно повеселел.

Забегая вперед, скажу, что волейболисты Усть-Тарки выступили на «Гусе-2006» вполне достойно, заняв почетное четвертое место. Я не оговорился: именно почетное. Совсем непросто стать четвертыми среди десяти команд, собравшихся под знамена «Хрустального гуся-2006» (последними подъехали болотнинцы — самые дальние от Куйбышева).

Четкость проведения игр обеспечивало трио квалифицированных новосибирских судей: Юрий Вахто, Михаил Зялик и Валерий Коледов.

Почитатели волейбола с куйбышевской пропиской, естественно, усиленно «болели» за своих. Но не только за первую команду (играющий тренер Виталий Кузнецов, капитан Сергей Павловский), но и за молодую волейбольную поросль Куйбышева. Вторая команда хозяев в двух из четырех проведенных матчей одержала победы.

Ход турнира еще задолго до его финала показал, что на победу в «ХГ-2006» претендуют лишь две команды — «Куйбышев-1» и спортклуб «Галинский». Прочим вершина «Хрустального гуся» пока недоступна.

На параде открытия «ХГ-2006» Николай Михайлович особо приветствовал капитана Мошковского района Александра Кабанова. Он — участник первого «Хрустального гуся», а ныне капитан (и достаточно шустрый в свои 56 лет) волейболистов-мошковцев.

Волейболисты «Куйбышева-1» и «Галинского» к главному матчу подошли без очковых потерь. Свободными оставались только две верхние строчки турнирной таблицы. Кто займет их, и должен был решить финальный матч — «Куйбышев-1» — СК «Галинский». Местные болельщики с первых минут игры поддерживала своих. Работал на команду и Виктор Александрович Функ, глава районной администрации. «Работал» в том плане, что лично брал минутные планерки-перерывы (их в каждой партии бывает две). В первой партии верх уверенно взяли галинцы (25:13), а во второй победили хозяева — 25:14. Но это был их первый и последний успех: две следующие партии выиграли галинцы — 25:10 и 25:13. В итоге — 3:1, и подопечные Н. М. Харитонова пятый год подряд выигрывают турнир «Хрустальный гусь».