Новосибирск 2.3 °C

Вперёд, молодёжь!

17.05.2007 00:00:00

На этот раз в отборочном турнире ветеранов (швейцарка, 7 туров) в режиме быстрых шахмат (15 минут на партию каждому плюс добавка 10 секунд за каждый ход на электронных часах) играли 33 шахматиста (в том числе 4 женщины).

Третий год подряд 1-е место в команде занимает Борис Лукьянов из Академгородка — высокий показатель стабильности и уверенности в игре. У него 6 очков из 7-ми.

На 2-м месте Геннадий Никитин — 5,5. Места с 3-го по 6-е (по 5 очков) заняли в соответствии с коэффициентом Бухгольца: опытный тренер из Кировского района Николай Небылицын, Виталий Куликов и Юрий Лаврентьев из Академгородка и Виктор Коньков.

У женщин лучший результат (3 очка и 20-е место) имеет Елена Смирнова, но играть в матче с юниорами она не смогла — в команду вошли Галина Ельчанинова и Ада Попова. Если у ветеранов в отборе был почти тройной запас, то у молодежи на отбор пришли лишь 13 претендентов (в том числе 3 девушки) — и это на 12 мест в команде. Тревожный симптом для организаторов молодежи из детской комиссии НОШФ. В прошлые годы отбор в команду был очень популярен среди юных шахматистов. Здесь победил Роман Синицин (5,5 очка), а второй была Изабелла Долгушева — девушка опередила всех остальных юношей (5 очков из 7-ми), но решила в матче играть на первой женской доске вместе с Любой Логиновой, так как Виктория Сурвило от финала вынуждена была отказаться.

Финальный матч сборных команд на 12 досках в 2 круга прошел в необыкновенно упорной борьбе. В первом круге ничья — 6:6, а во втором в последней партии тура автор этих строк не сумел взять реванш за первый тур у юного Павла Бублея. Ничья в этой партии, которая держала в напряжении участников и зрителей, подвела итог матча 12,5:11,5 в пользу молодежи.