Новосибирск 4.7 °C

Важное начинание тюменцев

21.06.2007 00:00:00
В Тюмени прошло необычное спортивное мероприятие: под эгидой местной Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) имени Виталия Бутко (она существует три года) были собраны чемпионы и призёры лиг школьников среди юношей соседних городов: Кургана (лига существует 9 лет), Новосибирска (завершили уже третий сезон) и двух команд хозяев.

Наш город на этом празднике баскетбола представляла команда школы № 105 Калининского района, ставшая бронзовым призёром в завершившемся третьем розыгрыше Новосибирской баскетбольной лиги школьников (НБЛШ). Так получилось, что официальное приглашение на имя президента НБЛШ Александра Усачёва было выслано именно этой школе и тренеру школы № 24 Заельцовского района (чемпион второго розыгрыша НБЛШ) Александру Кулагину. Благодаря финансовой поддержке вице-президента корпорации «Сибвез» Сергея Асеева наша делегация сумела принять участие в этом «Финале четырёх».

Хозяева игр, вице-президент федерации баскетбола Тюменской области Николай Иванович Кульш и президент ШБЛ Дмитрий Носов, подготовились на славу! Игры проходили в огромном спорткомплексе на базе Всероссийской здравницы «Тараскуль». Очень красивое и живописное место! Погода была под стать настроению участников.

Первыми на площадку вышли команды гимназии № 12 и школы № 70 (обе из Тюмени). Сразу стало ясно, что это настоящее местное дерби. Лишь в концовке игры юноши из семидесятой оторвались в счёте и победили. Затем прошёл красочный парад открытия. После чего началась игра между школами № 48 Кургана и № 105 Новосибирска. По регламенту этого соревнования проигравшие в своих играх на следующий день разыгрывали третье место, а победившие — первое. У наших ребят с первых минут игра не заладилась, видать, сказалось то, что между прибытием поезда и началом встречи был интервал всего в два часа. Но в большом перерыве матча тренер команды новосибирцев Борис Леонтович внёс существенные коррективы, и ребята заиграли зло и надёжно. В итоге трудная, но заслуженная победа.

Все участники, судьи, гости и спонсоры организованно были доставлены на праздничный ужин. Для ребят была проведена дискотека и вечер дружбы. Второй день игр начался встречей школы № 48 (Курган) и гимназии № 12 (Тюмень). Вот это была игра! Основное время закончилось вничью. Но тем и прекрасен баскетбол, что ничьих в нём не бывает. Овертайм, т. е. дополнительные пять минут. Страсти накалены до предела! Нервы подводят гимназистов, и курганцы выигрывают — 63:62. Куча мала от радости у победивших и слезы поражения у проигравших.

Эта игра дала такой импульс болельщикам, что финальная игра между командами школ № 70 (Тюмень) и № 105 (Новосибирск) проходила под невообразимый шум барабанов, трещоток и дудок. Игроки обеих команд не подкачали. Все старались сыграть красиво, особенно новосибирцы. Каждый забитый мяч в кольцо соперника наши ребята старались превратить в мини-шоу! Публика это оценила со свойственной ей благодарностью. Школа № 105 выиграла уверенно и стала чемпионом первого такого мероприятия в России.

На параде закрытия, проходившем в тёплой и дружеской обстановке, памятными и ценными призами награждались все четыре команды-участницы. Были и баскетбольные кубки. Тюменцы поразили всех своей гостеприимностью! Наша команда благодаря активной помощи организаторов до своего ночного отъезда домой совершила экскурсию по самым красивым местам Тюмени.

Официально на второй розыгрыш тюменского соревнования от Новосибирска были приглашены две команды: победитель НБЛШ-2008 года и персонально школа № 87 Дзержинского района. Спасибо ШБЛ им. Виталия Бутко за совершенно новое и очень нужное начинание в России. В нем популяризация самого красивого вида спорта с мячом — БАСКЕТБОЛА!