Выберите свой район: Новосибирск
Баган
Барабинск
Бердск
Болотное
Венгерово
Довольное
Здвинск
Искитим
Карасук
Черепаново
Каргат
Колывань
Кольцово
Коченево
Кочки
Краснозерское
Куйбышев
Купино
Кыштовка
Маслянино
Мошково
Новосибирск
Убинское
Обь
Ордынское
Северное
Сузун
Татарск
Тогучин
Усть-Тарка
Чаны
Чистоозерное
Чулым

Хорош тот турист, который привился

25.08.2007 00:00:00



— Где можно привиться против желтой лихорадки?

— В ЗАО «Интегральная медицина» по адресу: ул. Фрунзе, 57а, тел. 271-57-28.

— В частной клинике проходила платное ультразвуковое исследование, но никакого документа о том, что я рассчиталась за услугу, мне не дали. Какие существуют правила по предоставлению платных медицинских услуг?

— Расчеты с населением за предоставление платных медицинских услуг осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольно-кассовых машин. Если расчет произвели без применения ККМ, то должен использоваться бланк, документ строгой отчетности, утвержденный в установленном порядке. Медицинские учреждения обязаны выдать потребителю кассовый чек или копию бланка, подтверждающие прием наличных денег. В вашем случае медицинское учреждение нарушило требования пункта 12 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 года № 27.

— В супермаркетах выставлены на продажу журналы, упакованные в пленку (целлофан), ознакомиться с содержанием издания не представляется возможным, правильно ли это?

— Покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий и проверки качества оплаченных товаров. При передаче товаров в упаковке с целлофановой оберткой покупателю должно быть предложено проверить содержимое упаковки путем снятия целлофана или пленки. Непериодические издания — это книги, альбомы, календари, буклеты. Журналы к этой группе товаров не относятся. Поэтому нарушений правил торговли в этом случае не усматривается.

— Имею ли я право на период ремонта мобильного телефона требовать от продавца предоставления аналогичного товара?

— Да, по требованию потребителя в 3-дневный срок продавец обязан безвозмездно предоставить вам на период ремонта товара с недостатками аналогичный товар (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Яндекс.Дзен
Резонанс
  1. Ради чего вы готовы поставить прививку от коронавируса и получить QR код
  2. Ваш пол?

Новости
29.09.2021
Ежемесячная денежная выплата и единовременная денежная выплата положена некоторым категориям пенсионеров в октябре-2021. В Министерстве труда и социального развития Новосибирской области рассказали о мерах поддержки граждан пенсионного возраста.

30.09.2021 ДОМфото
Новосибирские дачники завершают сезон в срочном порядке. Последние фрукты и овощи на минувших выходных убирали из-под снега. В октябре погода, возможно, даст последний шанс подготовить участок к зиме и сделать все необходимое для будущих урожаев. VN.ru расспросил экспертов, как успешно завершить сезон и не беспокоиться до весны.


29.09.2021 Видео
Звезда российского рэпа рассказал Юрию Дудю о жизни в родном городе.