Новосибирск 4.8 °C

Бронза Хайдерабада

18.01.2008 00:00:00
Новосибирские дзюдоисты награждены медалями «За воинскую доблесть». Недавним приказом министра обороны Российской Федерации ведущие дзюдоисты Новосибирска Ольга Сонина и Камиль Магомедов были удостоены почетных наград — медалей «За воинскую доблесть» II степени. За этими наградами — высокие достижения на IV Всемирных играх Международного совета военного спорта в Хайдерабаде.

На этих играх, проходивших с 13 по 22 октября в Индии, наши земляки — мастера спорта международного класса — завоевали бронзовые медали.

А награждение проходило в Москве, в Культурном центре Вооруженных сил России, где медали спортсменам вручил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. В общекомандном зачете на этих играх российские военнослужащие заняли первое место, завоевав 100 медалей и доказав, что Россия по праву считается сильнейшей спортивной державой.

Как отметили специалисты областного управления физической культуры и спорта, в наступившем олимпийском году Ольга Сонина и Камиль Магомедов продолжат бороться за право представлять Россию на играх в Пекине. Напомним, что Ольга Сонина неоднократно становилась победительницей европейских и российских соревнований, а в 2005 году завоевала первую в истории российского дзюдо золотую медаль чемпионата Европы в весе до 57 кг. Немало заслуг у Камиля Магомедова — неоднократного чемпиона Вооруженных сил России. Он же вписал свое имя в историю новосибирского дзюдо, став первым в области мастером спорта международного класса среди мужчин. В сентябре прошлого года он впервые в истории спорта столицы Сибири завоевал Кубок России.