Новосибирск 13 °C

В области стартовала новая лига. Шахматная

13.03.2008 00:00:00

В первых трех турах лидировала сильная команда Искитима-1, но уже в четвертом туре вперед вышли хозяева площадки — мощный коллектив Бердска-1, который, наращивая темпы, с большим отрывом победил после финишного седьмого тура.

За победителей играли (в порядке досок) Иван Бочаров, Равиль Кагиров, Петр Матюков (запас), Вадим Алексеев и Ольга Ставская — у них 21,5 очка из 28-ми.

Отлично поддержали своих старших товарищей молодые шахматисты команды Бердск-2, они набрали 17 очков и заняли второе место. Здесь отличились Татьяна Хличкова, ученица 7-го класса школы № 6 г. Бердска, которая единственная во всем турнире показала стопроцентный результат (7 очков из 7-ми!) и заняла первое место на женской доске; юный Алексей Постников на 3-й доске с 5 из 7 очков занял второе место.

В командной борьбе по 16 очков набрали две команды — из Линево Искитимского района и Карасукского района. По дополнительным показателям третье призовое место досталось команде Линево — ее участники Михаил Новиков занял первое место на 2-й доске (6 из 7), а Евгений Кузнецов на 1-й доске занял 4-е место (5 из 7).

Лишь пол-очка уступила соседям по таблице команда Искитима-1: после триумфа первых туров искитимцы сдали, набрав в итоге 15,5 очка (5-е место). Отметим, что на первых трех досках члены этой команды стали призерами в личном зачете: Александр Дудко — 3-е место на 1-й доске (5 очков); Владимир Антонов — 2-е место на 2-й доске (5,5) и Сергей Богданов — 3-е место на 3-й доске (4,5).

Высокой оценки заслуживает выступление команды из Краснообска (Новосибирский сельский район) — 15 очков и шестое место. Здесь на 2-й доске играл молодой Семен Глаголев — он набрал 4,5 очка и поделил 4 — 5-е места с маститым Равилем Кагировым. Молодец!

На остальных досках за команду Краснообска сражались только ветераны, и среди них на первой доске старейшина турнира Михаил Русских (82-й год!), Владимир Морозов и запасной Сергей Балутин. На женской доске третье призовое место заняла чемпионка области среди ветеранов Нина Бабкова (5,5 из 7).

На 7-м месте (11,5 очка) — команда Татарского района.

На 8 — 9-м местах (по 10 очков) — команды Барабинского района с лидером Михаилом Солодовниковым и Искитим-2.

На 10-м месте (7,5 очка) — команда Кочковского района во главе с опытным шахматным заочником Владимиром Василенко.

Все команды — участницы первого этапа, а также те, кто собирается присоединиться, приглашаются в Барабинск 16 — 18 мая с. г. на второй этап этих интересных соревнований.

В сентябре в Карасуке планируется третий этап, а на конец года — четвертый (место проведения уточняется). После этого будут подведены итоги шахматной лиги НСО-2008, и все участвовавшие команды расставлены по местам согласно их достижениям.