Новосибирск 9.2 °C

«Зенит» повержен. Кто на очереди?

08.08.2008 00:00:00
Аншлагом (12500 зрителей из 12500 возможных!) встретили новосибирские любители футбола кубковый матч «Сибирь» — «Зенит» (Санкт-Петербург). И хотя новосибирцы несколько обманулись в своих ожиданиях (на матч не приехали главные «звезды» нашей Северной столицы — Аршавин, Зырянов, Анюков, Широков), после финальной сирены они уходили довольные: «Сибирь» переиграла чемпиона страны и обладателя Кубка УЕФА. Правда, счет вроде бы скромный (1:0), но игра-то была нашей, сибирской!

Победа была не вымученной, а вполне заслуженной: большую часть матча на поле доминировали наши футболисты. Счет уже на 4-й минуте матча мог открыть Алексей Медведев, но мяч после его удара угодил в штангу. Но это был хороший звоночек. Кстати, 60 минут спустя Алексей реабилитировал себя за первую промашку и забил гол в ворота гостей, которые по ходу матча неоднократно спасал вратарь «Зенита» и сборной страны Вячеслав Малафеев.

У «Сибири» был еще ряд возможностей увеличить счет, но или «Зенит» уверенно защищался, либо не использовали голевые моменты все тот же Медведев и Жоао Мартинс.

«Зенит» приехал в Новосибирск без ряда важных игроков, но со своим знаменитым главным тренером Диком Адвокатом. На послематчевой пресс-конференции он заявил: «Сибирь» заслужила победу, она сыграла лучше, чем мы».

Теперь в 1/8 финала Кубка страны, который пройдет 24 сентября, «Сибирь» встречается с футболистами команды «Крылья Советов» из Самары. «Крылья» на рандеву с «Сибирью» вышли после победы над оренбургским «Газовиком» по пенальти — 5:3 (основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 2:2). Хозяин поля в кубковом матче «Сибирь» — «Крылья Советов» будет определен жребием.