Новосибирск 3.6 °C

Три золота россиян!

22.08.2008 00:00:00
Минувшая среда оказалась самым удачным днем для российской сборной на Олимпийских играх в Пекине: в этот день медальная копилка нашей сборной пополнилась сразу тремя(!) золотыми медалями. Утром первой нашей радостной «ласточкой» стала Лариса Ильченко — 19-летняя пловчиха из Волгограда, которая выиграла водный марафон (плавание на 10 км на открытой воде). Эта водная дисциплина впервые вошла в программу летних Олимпийских игр, и теперь Лариса навсегда вписала себя в историю Олимпиад.

А победа Ларисе далась нелегко: большую часть дистанции ей сознательно мешал, насколько это возможно, английский дуэт Пэйн — Пэттэн, а «помогали» им бразильянки Кунья и Окимото. Но происки соперниц оказались тщетны: первая золотая медаль в истории Олимпиад на дистанции 10 км — наша, российская!

А в среду днем наши Анастасии — Давыдова и Ермакова — выиграли турнир дуэтов в синхронном плавании и стали после этого трехкратными олимпийскими чемпионками.

Третьим в списке российских добытчиков золота в этот игровой день стал борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев, выступающий в категории до 74 кг. Вот ход нашего знаменитого борца (пекинская Олимпиада — четвертая в его спортивной биографии, на двух предшествующих, Атланта-1996 и Афины-2004, он уже побеждал в своей весовой категории) на борцовском ковре ХХIХ Олимпийских игр: квалификация — 8:2, 1/8 финала — 5:0, 1/4 финала — 4:1, полуфинал — 8:0, финал — 4:2. Кстати, в финале нашему 33-летнему борцу противостоял 24-летний Сослан Тигиев, выступающий за Узбекистан. После победы над Тигиевым наш борец стал трехкратным олимпийским чемпионом.

Три золота среды вывели нашу сборную на четвертое место в неофицильном командном зачете — у нас 13 высших наград. Двух соперников по этому металлу нам, конечно, не догнать (Китай — 45, США — 26), а вот с Великобританией (у нее 16 золотых медалей) мы еще потягаемся.