Новосибирск 6.8 °C

Наши юниоры не блеснули

04.10.2008 00:00:00

Нам памятны добрые времена, когда наши становились чемпионами и призерами на этих престижных соревнованиях.

К сожалению, в этом году ярких побед не было, хотя без сюрпризов не обошлось. Но по порядку...

Среди 77 девочек до 10 лет из 31 страны Даша Родионова заняла 7-е место (6,5 очка из 9), а Аня Сидорова на 19-м месте (5,5 очка).
Победила в этой группе Лиза Кистенева (Россия) — 8 очков, а всего в этой группе Россию представляла 21 шахматистка.

В группе мальчиков до 14 лет играли 110 участников из 36 стран. Наш Роман Кезин не проявил обычного блеска и выступил средне, он занял 40-е место (5 очков из 9) и потерял 29 баллов своего рейтинга.

Чемпионом Европы в этой группе стал россиянин Иван Букавшин (7,5 очка), а всего играли 17 наших соотечественников.

И наконец, в группе юношей до 16 лет, где было 113 участников из 43-х стран, победил украинец Илья Нижник — 8 очков из 9-ти, а наши Роман Синицин с 5-ю очками на 45-м месте (потеря рейтинга, 21 балл), Александр Бирюков на 49-м месте (4,5 очка и добавка рейтинга 15,6 балла).

В завершение о приятном. В турнире по быстрым шахматам, который прошел уже после окончания основных соревнований, в своей группе девочек Даша Родионова заняла первое место. Она стала настоящим лидером нашей делегации на побережье Адриатики.